×
Новости

Литовский депутат добился запрета мультфильма «Два хвоста» на русском языке

Источник изображения: kinopoisk.ru

Государственная инспекция Литвы по языку по жалобе депутата Сейма от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы» Лауринаса Кащюнаса запретила показ в кинотеатрах мультфильма «Два хвоста» на русском языке. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на депутата.

Кащюнаса возмутил тот факт, что мультфильм в кинотеатрах не сопровождался субтитрами на литовском языке. В ответ на его жалобу инспекция потребовала, чтобы ЗАО Forum Cinemas показывало «Два хвоста» только в переводе на литовский или с литовскими субтитрами. На русском языке ленту не показывают с 6 июля.

Кащюнас пожаловался на «Два хвоста» около трех недель назад. Литовское законодательство обязывает распространять публичную информацию на государственном (литовском) языке или на других языках в рамках соответствующего закона и постановлений Комиссии о языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не только русский язык. Какие еще сюрпризы готовит Минобразования Латвии
13 июля 2018
О потугах латвийского Минобразования извести под корень обучение на русском языке слышали, наверное, уже во всех окрестных странах.
ПА ОБСЕ призвала остановить языковую дискриминацию в Латвии и на Украине
12 июля 2018
Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала страны — члены Организации приложить все усилия для приведения национального законодательства в соответствие с международным правом, чтобы не допустить дискриминации по различным признакам, в том числе по языковому.
В Литве вызвались диктовать повестку дня в отношениях России и США
17 июля 2018
Литва может обозначить повестку дня в отношениях России и США, считает депутат Сейма от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы», бывший посол Литвы в Вашингтоне Жигимантас Павиленис.
Латвийские общественники отчитались о борьбе с трансляциями ЧМ-2018 на русском
13 июля 2018
Общественная организация «За легальное содержание» вместе с полицией провела рейды по латвийским городам для проверок нелегальных трансляций чемпионата мира по футболу в России.
Новости партнёров