×
Новости

В Литве назвали общее число мигрантов, сбежавших из Центра регистрации иностранцев

Источник изображения: Reuters

В Литве назвали число мигрантов с Ближнего Востока, сбежавших в этом году из Центра регистрации иностранцев. Об этом сообщает LRT.

Как рассказали в Службе охраны госграницы при МВД Литвы, с начала текущего года из Центра регистрации иностранцев сбежали 70 человек. Сколько из них позднее было задержано и возвращено обратно, не уточняется.

По словам представителя Службы охраны госграницы Гедрюса Мишутиса, лица, находящиеся в Центре регистрации, не имеют права свободно перемещаться по территории Литвы и если и делают это, то поступают незаконно.
На этой неделе в балтийской республике также был зарегистрирован случай, когда шесть человек произвольно покинули временное размещение нелегальных мигрантов в бывшем детском доме в Капчяместисе. Через пару дней они были найдены. Всего в этом году на границе с Беларусью было задержано 2 064 гражданина, пытающихся незаконно попасть на территорию балтийской страны. Сейм Литвы объявил нелегальную миграцию «гибридной агрессией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Куда вы лезете, провинциалы!»: Михеев жестко поставил на место Литву в белорусском вопросе
16 июля 2021
С президента Беларуси Александра Лукашенко можно брать пример другим лидерам стран, поскольку он «очень быстро отвечает ударом на удар». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Абсурд и бессилие: почему Европа угрожает белорусам визовыми ограничениями?
16 июля 2021
ЕС не исключает возможности приостановки выдачи шенгенских виз для граждан Беларуси. Причиной для принятия такого решения называется возросший трафик нелегалов с территории РБ. Разберемся, что стоит за этим заявлением.
Муниципалитет Литвы отказался принимать центр для размещения нелегалов
16 июля 2021
Совет депутатов Шальчиникского района Литвы отказался от реализации плана правительства по размещению в муниципалитете 500 нелегальных мигрантов в населенном пункте Девенишкес близ границы с Беларусью.
Литва вернула Латвии пытавшихся проникнуть в Польшу мигрантов
16 июля 2021
Литовские пограничники передали Латвии группу нелегальных мигрантов предположительно из Ирака, которые планировали пробраться в Польшу.
Новости партнёров