×
Новости

Парламент Латвии принял резолюцию с призывом провести повторные выборы президента Беларуси

Источник изображения: https://meduza.io/

Сейм Латвии принял резолюцию с призывом к властям Беларуси провести повторные выборы президента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

Документ поддержали 80 из 100 депутатов, его подготовила парламентская комиссия по иностранным делам. В резолюции содержится призыв к Минску провести новые выборы президента в соответствии с международными стандартами, позволить всем претендентам участвовать в них на равных условиях и обеспечить оппозиционным кандидатам одинаковые возможности доступа к государственным СМИ. Кроме того, латвийские депутаты просят обеспечить присутствие международных наблюдателей и смотрящих от каждого кандидата в избирательных комиссиях всех уровней.

Также Сейм Латвии призывает власти Беларуси прекратить разгонять акции протеста силовыми методами, освободить всех политзаключенных и задержанных на манифестациях. В резолюции содержится предложение к правительству Латвии поддержать санкции Евросоюза против белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека и фальсификацию результатов выборов, а также посодействовать белорусской ответственности для развития гражданского общества и независимых СМИ.

На выборах президента Беларуси 9 августа победил, по данным Центризбиркома, действующий глава государства Александр Лукашенко с результатом 80,1% голосов. Его основная соперница Светлана Тихановская заняла второе место, набрав 10,12%. После оглашения результатов в Беларуси ежедневно проходят массовые акции протеста. Лукашенко накануне заявил, что повторных выборов президента не будет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина начала шантажировать Лукашенко
18 августа 2020
Депутаты Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» предлагают перенести из Минска переговорную площадку по урегулированию конфликта в Донбассе. Вслед за крахом политики многовекторности Лукашенко рискует потерять один из главных символов белорусского нейтралитета.
Россия должна защитить Беларусь от вмешательства в ее внутренние дела
18 августа 2020
Интервью с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателем Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олегом ГАЙДУКЕВИЧЕМ.
Послу Беларуси вручили ноту в связи с задержанием двух граждан Латвии
17 августа 2020
Глава Дирекции двусторонних отношений МИД Латвии Илгварс Клява вручил послу Беларуси в Риге Василию Марковичу ноту в связи с задержанием двух граждан балтийской республики в ходе протестный акций.
Латвия отбирает у Беларуси чемпионат мира по хоккею
18 августа 2020
Латвия отказывается проводить чемпионат мира по хоккею совместно с Беларусью. Рига инициирует переговоры с Международной федерацией хоккея (IIHF) о поиске нового партнера по организации турнира. Это один из многочисленных примеров того, как используют в своих целях массовые протесты в Беларуси «новые друзья» Александра Лукашенко.
Новости партнёров