×
Новости

Беженцев из Афганистана предложили равномерно распределить по странам Евросоюза

Источник изображения: berliner-zeitung.de

Мигрантов из Афганистана необходимо равномерно распределить по странам Европейского союза. Об этом заявил председатель Европейского парламента Давид Сассоли, передает BNS.

По его словам, Евросоюз должен тщательно подготовиться к волне беженцев.

«Мы несем эту ответственность, и я верю, что Европейская комиссия сможет санкционировать равное распределение мигрантов во всех европейских странах, государствах-членах, я считаю, что Еврокомиссия могла бы сделать это для поддержания равенства. Думаю, это можно сделать быстро», — пояснил Сассоли.

В свою очередь, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметила, что балтийская республика будет придерживаться обычных юридических процедур при приеме беженцев.

«Ситуация сложная, я думаю, что в ближайшие недели Европейский союз будет уделять ей много внимания. Я очень хочу надеяться, что мы как Евросоюз будем лучше подготовлены к этому, чем Литва была подготовлена ​​к тому, что здесь произошло», — пояснила она.  

После того, как США вывели из Афганистана свои войска, боевики «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация — прим. RuBaltic.Ru) без сопротивления захватили власть в государстве в рекордно короткие сроки. Президент Ашраф Гани бежал из страны. Тысячи афганцев пытаются покинуть территорию оккупированного государства.

Ранее Евросоюз выразил готовность к диалогу с «Талибаном».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС отплатит Литве за отказ от приема беженцев той же монетой
3 августа 2021
1 августа белорусско-литовскую границу пересекло рекордное количество нелегальных мигрантов: без малого 300 человек. Литва планирует обратиться к другим странам Евросоюза с просьбой разместить беженцев у себя. Иными словами, прибалтийская республика будет просить союзников проявить солидарность, которую она сама отказалась проявить в 2015 году, когда Западная Европа просила «новых европейцев» помочь с размещением беженцев.
Руки прочь от беженцев:  Литва попалась в расставленную Лукашенко ловушку
4 августа 2021
Развитие миграционного кризиса в Литве можно считать политическим триумфом президента Беларуси Александра Лукашенко: он выбил из рук Вильнюса карту борьбы за права человека и тем самым обесценил усилия литовской дипломатии по учреждению международного трибунала над властями Беларуси.
Президент Эстонии пригласила всех афганских беженцев поселиться в стране
16 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила всех афганских беженцев поселиться в балтийской республике, если им удастся покинуть захваченную террористами страну.
Миграционная война: Беларусь обвиняет Литву в убийстве мигранта
5 августа 2021
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой иракского беженца с тяжелыми травмами. Попытки оказать ему первую помощь не увенчались успехом — мужчина скончался. Литовская сторона поспешила назвать это провокацией, организованной для дискредитации официального Вильнюса.
Новости партнёров