×
Новости

Посол России в Литве поздравил в СИЗО Юрия Меля с 50-летием

Источник изображения: sputniknews.lt

Посол РФ в Литве Александр Удальцов посетил в вильнюсском СИЗО «Лукишкес» полковника запаса Юрия Меля, который более четырех с половиной лет содержится под стражей по обвинению в разгоне демонстрантов 13 января 1991 года в столице Литовской ССР. Об этом сообщает пресс-служба посольства.

Отмечается, что Удальцов «тепло поздравил Юрия Николаевича с 50-летием и передал ему письмо министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова». Дипломат выразил соотечественнику поддержку, пожелал здоровья и веры в торжество справедливости. Мель, в свою очередь, поблагодарил Лаврова, российских дипломатов и всех россиян, которым небезразлична его судьба.

В поздравлении Лаврова, опубликованном на сайте посольства, министр желает Мелю здоровья, неизменной бодрости духа и стойкости перед лицом суровых испытаний. «Вы не забыты. Будем и впредь предпринимать все возможные меры для отстаивания ваших законных прав, грубо попираемых литовскими властями», — заверил глава МИД РФ. Удальцов уточнил, что Мель находится в боевом состоянии и добром настрое, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе адвокат Юрия Меля Галина Кардановская потребовала в суде прекратить уголовное преследование в отношении подзащитного за отсутствием неоспоримых и надежных доказательств. По словам защитника, обвинение россиянину предъявлено необоснованно, с нарушением фундаментальных правовых принципов.

Юрий Мель является единственным из фигурантов «дела 13 января», который находится на скамье подсудимых. Всего в деле около 60 обвиняемых, включая экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова. Гособвинение просит приговорить Меля к 16 годам лишения свободы, Язова — к пожизненному сроку.

13 января 1991 года в Вильнюсе произошли столкновения демонстрантов, выступающих за выход Литвы из СССР, с советскими военнослужащими. В результате погибли 14 человек. Летом 2018 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении литовских прокуроров и судей, расследующих «дело 13 января».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вам решать, открываете ли вы новый этап противостояния с Россией» — открытое обращение к судьям Литвы (часть 1)
13 сентября 2018
В Литве стартует, судя по всему, последний этап судебного процесса, который в республике принято называть «Делом 13 января» или даже более откровенно — «Нюрнбергом над Россией».
«Вам решать, открываете ли вы новый этап противостояния с Россией» — открытое обращение к судьям Литвы (часть 2)
14 сентября 2018
В Литве стартует, судя по всему, последний этап судебного процесса, который в республике принято называть «Делом 13 января» или даже более откровенно — «Нюрнбергом над Россией».
Жертвы 13 января в Вильнюсе: разоблачение фальсификаций
18 сентября 2018
В настоящий момент в Окружном суде литовской столицы рассматривается уголовное дело № 09-2-031-99 о событиях у вильнюсской телебашни 1991 года.
МИД Польши объявил об увольнении всех выпускников МГИМО
10 сентября 2018
МИД Польши уволил практически всех сотрудников, окончивших Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).
Новости партнёров