×
Новости

Избирком признал непреднамеренными ошибки на трех участках на выборах в Рижскую думу

Источник изображения: sputniknews.ru

Пересчет голосов на трех избирательных участках, где в ходе досрочных выборов в Рижскую думу были обнаружены непроштампованные конверты с бюллетенями, показал, что эти ошибки не были преднамеренными. Об этом заявил глава Рижской городской избирательной комиссии Юрис Кокинс, сообщает LSM.

«Голос каждого избирателя важен, поэтому логично было добавить бюллетени из непроштампованных конвертов к результатам выборов», — отметил чиновник. При этом он выразил готовность к тому, что его ответственности за ошибки в ходе голосования будет дана правовая оценка.

По словам Кокинса, Рижская городская избирательная комиссия сделала всё возможное, чтобы внеочередные выборы в столичную думу прошли без инцидентов. Он заметил, что «всё, что связано с выборами, всегда очень чувствительно». Кокинс также добавил, дата первого заседания Рижской думы нового созыва пока не определена, поскольку еще не были проведены встречи с представителями всех фракций.

Ранее сообщалось, что суд поручил Центризбиркому Латвии пересмотреть результаты досрочных выборов в законодательное собрание столицы на трех избирательных участках, где нашли непроштампованные конверты с бюллетенями. По этому факту также расследуются уголовные дела. Досрочные выборы в Рижскую думу прошли 29 августа, по их итогам в горсобрание прошли семь партий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Русские» потеряли Ригу и самих себя
2 сентября 2020
Выборы в Рижскую думу показали, что русскоязычный электорат окончательно разочаровался в предложениях так называемых «русских партий». Ближайшие пять лет «русским партиям» в Рижской думе придется провести в глухой оппозиции.
Пропал дом: националисты будут выбивать из Риги «русский дух»
7 сентября 2020
Новую коалицию в Рижской думе сформировали правые и ультраправые «латышские партии». Представляется, что «национальный вопрос» в Риге на ближайшие несколько лет вытеснит все остальные вопросы развития города.
Президент Латвии назвал итоги выборов в Рижскую думу «солидными и удовлетворительными»
31 августа 2020
Президент Латвии Эгилс Левитс считает итоги выборов в Рижскую думу «по-настоящему солидными и удовлетворительными».
Регион Балтийского моря на пороге больших перемен
1 сентября 2020
Беларусь забирает грузы из Клайпеды. Есть ли шанс у Калининграда перехватить у Литвы белорусский транзит? В Германии штурмуют Рейхстаг под российскими флагами — что происходит в крупнейшей стране ЕС? Кто выиграл выборы в столице Латвии? Слушайте в совместной аналитической программе портала RuBaltic.Ru и радио «Балтик Плюс» «Глобальный вопрос».
Новости партнёров