×
Новости

«Нафтогаз» собрался отсудить у «Газпрома» 11 млрд долларов

Источник изображения: kommersant.ru

«Нафтогаз Украины» 1 ноября предъявит иски к «Газпрому» на общую сумму 11 млрд долларов. Об этом на своей странице в Facebook написал глава украинской компании Юрий Витренко.

«Хорошо, что 1 ноября мы вышлем "Газпрому" наши исковые требования на сумму более 11 миллиардов долларов, что может стать компенсацией за прекращение транзита», — заявил топ-менеджер.

Такими словами он прокомментировал заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера, который сказал, что сторонам необходимо урегулировать все споры до заключения нового транзитного контракта. Миллер отметил, что это должен быть «нулевой вариант» — полное прекращение и отзыв взаимных претензий.

По словам главы «Газпрома», в случае заключения прямого договора на транзит газа топливо для Украины будет обходиться на 25% дешевле.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Назло литовцам и Грете Тунберг: Латвия построит СПГ-терминал для российского газа
16 октября 2019
Латвия анонсировала строительство собственного СПГ-терминала, не скрывая, что делает это в пику Литве.
В Киеве назвали роспуск ДНР и ЛНР условием выполнения политической части «Минска-2»
15 октября 2019
Украина готова выполнять политическую часть Минских соглашений в случае роспуска самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и отвода сил по всей линии соприкосновения.
Президент Литвы внес в Сейм законопроекты для недопуска электроэнергии с БелАЭС
16 октября 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа внес в парламент законопроекты, позволяющие не допустить в энергосистему страны электроэнергию, которую будет производить Белорусская атомная электростанция (БелАЭС).
Выступавшим в России украинским артистам запретили участвовать в «Евровидении»
16 октября 2019
Украинские организаторы отбора участников на песенный конкурс «Евровидение» официально уведомили, что артисты, выступавшие в России после 2014 года, отныне не будут допускаться к участию в конкурсе.
Новости партнёров