×
Новости

Экс-президент Молдовы объявил, что займется развитием отношений с Россией

Источник изображения: e-cis.info

Экс-президент Молдовы Игорь Додон, возглавляющий Социалистическую партию в парламенте республики, заявил, что отказывается от депутатского мандата, чтобы, в частности, наладить экономические отношения с Россией. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Бывший глава республики пояснил, что пока его коллеги будут заниматься законодательной деятельностью, он намерен более активно общаться с населением, чтобы лучше узнать о проблемах граждан.

«Объявляю вам, что я отказываюсь от мандата депутата в парламенте республики Молдова, а соответствующее заявление будет передано в последующие дни в секретариат законодательного органа», — отметил Додон.

Также политик подчеркнул, что намерен «консолидировать экономические отношения с Российской Федерацией, которые полностью забросила нынешняя власть». Он напомнил, что из-за отсутствия диалога с Москвой «все достижения и льготы были практически сведены на нет».

«Руководству страны не удалось продлить торговые преференции для молдавских экспортеров, что ежегодно приносило местным производителям выгоду в десятки миллионов долларов, нет четкой государственной политики по поддержке граждан Молдовы, находящихся в России», — написал экс-глава республики.

Додон также объявил, что принял приглашение возглавить Молдавско-российский союз деловых людей, основателем которого с российской стороны стала крупнейшая бизнес-ассоциация «Деловая Россия». По мнению экс-главы Молдовы, это обеспечит более эффективную консолидацию отношений с РФ.

Ранее Додон предрек своей стране «энергетический геноцид» в связи с нерешенными вопросами по поставкам российского газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не только Приднестровье: Молдова столкнулась с сепаратизмом в Гагаузии
12 октября 2021
Отставка и арест генерального прокурора Александра Стояногло сигнализировали о застарелых территориальных проблемах Молдовы. Противники действий команды Майи Санду в Гагаузской автономии вышли на массовый митинг в защиту этнического гагауза Стояногло в Комрате, а некоторые недовольные даже попытались заблокировать въезд в Гагаузию из Кишинева.
Арест генпрокурора снова сделал Молдову «захваченным государством»
9 октября 2021
События, произошедшие в Молдове в течение первой недели октября, наглядно продемонстрировали, что все наихудшие ожидания от прихода к власти проевропейской партии PAS сбываются даже быстрее, чем это прогнозировалось. Генерального прокурора Александра Стояногло отстранили от должности и арестовали.
Гидроэнергетика Украины лишит Молдову воды в Днестре
17 октября 2021
Длинный список проблем, стоящих перед Республикой Молдова в энергетике, не ограничивается ценой на российский газ. Повышенные остроту и актуальность приобрела проблема понижения уровня воды в Днестре — главной водной артерии страны, снабжающей не только столицу Кишинев, но и значительную часть территории Молдовы.
В Кишиневе проходит масштабная акция протеста из-за ареста генпрокурора
10 октября 2021
В Кишиневе около 2 тыс. человек вышли на акцию протеста в знак несогласия с ситуацией, сложившейся в стране, давлением властей и арестом генпрокурора республики Александра Стояногло.
Новости партнёров