×
Новости

Верховная рада признала суверенитет Ичкерии

Источник изображения: rbc.ru

Верховная рада приняла постановление о признании суверенитета Чеченской Республики Ичкерия, сообщает УНИАН.

Документ поддержали 287 парламентариев. Проект постановления внесли в Раду 11 июля депутаты Алексей Гончаренко и Муса Магомедов. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял тогда, что считает эту инициативу абсурдной. По его словам, Ичкерии не существует даже на бумаге.

«Так что, господа балаболы из Рады, слишком поздно вы вспомнили о статусе Ичкерии. Лет на 30! Никак нельзя признать то, чего не существует», — писал он в своем телеграм-канале. В Кремле называли инициативу «юридической безграмотностью».

Чеченская Республика Ичкерия была создана в 1991 году, де-факто она была ликвидирована в 2000 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров рассказал, когда Зеленский решится на переговоры с Путиным
11 октября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский забудет про собственный запрет на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, если ему придет приказ из Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Путин обвинил Украину в попытке подрыва «Турецкого потока»
10 октября 2022
Украинские власти пытались подорвать один из участков газопровода «Турецкий поток», заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности России.
Бастрыкин поручил завести дело на СБУ из-за незаконного уголовного преследования Медведева
10 октября 2022
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с незаконным преследованием Службой безопасности Украины (СБУ) зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.
Группу диверсантов ликвидировали при попытке проникнуть на Запорожскую АЭС
12 октября 2022
На территорию Запорожской атомной электростанции с Днепра пыталась проникнуть группа диверсантов. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Евгений Балицкий.
Новости партнёров