×
Новости

Путин обвинил Украину в попытке подрыва «Турецкого потока»

Источник изображения: rbc.ru

Украинские власти пытались подорвать один из участков газопровода «Турецкий поток», заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности России.

«Совершен целый ряд терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы "Турецкий поток". Всë это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов», — отметил он.

Россию, по словам Путина, не допускают к расследованию причин взрывов «Северных потоков», проложенных по дну Балтийского моря. «Но всем нам хорошо известен конечный бенефициар этого преступления», — уточнил он.

«Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками», — заявил Путин. Он подчеркнул, что «оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно».

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» были взорваны, по данным Генпрокуратуры РФ, не позднее 26 сентября. Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 361 УК РФ («Акт международного терроризма») в связи с диверсией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Взрыв на Крымском мосту: Украину пора признать террористическим государством
10 октября 2022
В субботу рано утром на Крымском мосту прогремел взрыв, частично обрушивший два автомобильных пролета и приведший к возгоранию семи топливных цистерн следовавшего в Крым поезда. Теракт привел к гибели мирных людей и серьезному материальному ущербу, а также был воспринят общественностью как болезненный моральный удар. Судя по оперативным решениям, российские власти уже сделали из произошедшего далеко идущие выводы. Теперь свои выводы, наверное, нужно сделать всему обществу в целом.
Власти украинских городов сообщили об ударах по объектам критической инфраструктуры
10 октября 2022
В украинских городах фиксируются удары по объектам критической инфраструктуры.
Лукашенко договорился с Путиным о развертывании региональной группировки войск
10 октября 2022
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.
Путин рассказал о массированном ударе по объектам Украины
10 октября 2022
Вооруженные силы РФ утром 10 октября нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.
Новости партнёров