×
Политика Политика

Взрыв на Крымском мосту: Украину пора признать террористическим государством

Источник изображения: lenta.ru

В субботу рано утром на Крымском мосту прогремел взрыв, частично обрушивший два автомобильных пролета и приведший к возгоранию семи топливных цистерн следовавшего в Крым поезда. Теракт привел к гибели мирных людей и серьезному материальному ущербу, а также был воспринят общественностью как болезненный моральный удар. Судя по оперативным решениям, российские власти уже сделали из произошедшего далеко идущие выводы. Теперь свои выводы, наверное, нужно сделать всему обществу в целом.

Взрыв на Крымском мосту со стороны Тамани прогремел в 6.07 утра 8 октября. Частично обрушились два автомобильных пролета моста, произошло возгорание семи топливных цистерн следовавшего в Крым железнодорожного состава. Вскоре СМИ распространили заявление Национального антитеррористического комитета, согласно которому причиной ЧП стал подрыв на мосту грузового автомобиля. Пожар был оперативно потушен, а Керченская паромная переправа возобновила работу.

Владимир Путин получил доклады о произошедшем от профильных органов власти и поручил сформировать правительственную комиссию для выяснения причин и ликвидации последствий взрыва.

ЧП привело к тому, что в Крыму на несколько часов обострился потребительский спрос на топливо и продукты длительного хранения. Но после того как стало ясно, что движение восстановят достаточно быстро, ситуация на внутреннем рынке полностью стабилизировалась. Повреждения на мосту осмотрели прибывший на место вице-премьер России Марат Хуснуллин и глава Крыма Сергей Аксенов.

Вечером стало известно об отправлении на материк поездов из Севастополя и Симферополя. Было восстановлено и автомобильное движение по неповрежденной ветви моста: сначала в реверсном порядке, а затем, после нанесения новой разметки, в обе стороны сразу. Согласно озвученным в СМИ данным, на устранение нанесенного взрывом ущерба может уйти несколько недель, а в материальном выражении он составил 200–500 млн рублей.

О жертвах взрыва сначала не сообщалось. Затем стало известно, что три человека погибли, а еще трое пропали без вести.

Параллельно в соцсетях начали всплывать данные лиц, которые могли быть невольно или сознательно причастны к произошедшему. Так, появились фотографии взорвавшейся фуры и данные ее владельца. Тот отреагировал достаточно быстро, записав на видео пояснения, из которых вытекало, что машина была оформлена на него только «на бумаге», а фактически на ней работал его дядя.

Позже в Сеть просочились данные о том, что работавший на машине мужчина взялся доставить груз из Краснодарского края в Крым и что заказ не вызывал у него никаких подозрений. В роли заказчика якобы выступала фирма, которая успешно работала до 2020 года, затем была продана, на время прекратила свою деятельность, а потом внезапно ожила.

Как машина прошла контроль охраны моста — загадка. Проверяли грузовик или нет, пока неясно. Непонятна до конца и судьба водителя, а также то, были ли его действия осознанными или его использовали «втемную».

Ситуация породила несколько конспирологических теорий — от теракта с использованием лодки или морского «беспилотника» до той, что мост предварительно заминировали под пролетами. Но эти версии разбиваются не только о заявления официальных лиц и видео с камер наблюдения, но и о то, как выглядят снизу упавшие пролеты. На них нет никаких следов огня и других характерных повреждений.

Вечером 9 октября СМИ сообщили о том, что Владимир Путин провел встречу с председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Тот доложил главе государства о первых итогах работы следователей, а также оперативников ФСБ и МВД России.

Руководитель Следственного комитета отметил, что уголовное дело по факту взрыва возбуждено по статье «терроризм».

В его рамках допрошено значительное количество свидетелей и очевидцев, проведены первые экспертизы. Установлен путь пресловутого груза, который был отправлен из Болгарии, пересек границы Армении и Грузии, а затем попал в Россию.

Первые конкретные организационные меры, связанные с обеспечением безопасности Крымского моста, Владимир Путин принял еще до встречи с Бастрыкиным — он подписал указ, согласно которому охрана всей инфраструктуры стратегически важного перехода возлагается теперь на ФСБ России.

Судя по всему, уже в ближайшее время от главы государства можно ждать новых организационных решений. Возможно, на стратегическом уровне. Информационные агентства сообщили о том, что Путин в понедельник проведет совещание с членами Совбеза. Повестка дня не разглашается, но многие эксперты полагают, что речь на нем будет идти именно о ситуации, сложившейся на фоне теракта на Крымском мосту.

Важные выводы в контексте осмысления происходящего нужно сделать всему обществу, и особенно сотрудникам силовых структур.

Во-первых, есть серьезный повод задуматься над нашей толерантностью. Бастрыкин подчеркнул причастность к теракту лиц, находившихся на территории России. Впрочем, даже без его комментария было понятно, что реализовать столь сложную операцию полностью из-за рубежа достаточно проблематично.

При этом в нашем обществе практически стала признаком хорошего тона добродушная, снисходительная реакция на выходки русофобски настроенных сограждан. Люди часто делятся в соцсетях проявлениями бытовой русофобии прямо на территории России. Некоторые наши сограждане (в том числе достаточно известные) откровенно потешались над взрывом на Крымском мосту, а ранее приступы веселья можно было наблюдать по поводу взрывов в Новофедоровке.

В школах можно найти зигующих подростков, а некоторые российские педагоги рассказывают детям, почему Россия «не права». Ну а на днях в Сети всплыл снимок из Хабаровска, на котором одна из сотрудниц транспортной компании сидит на работе со значком в виде украинского флага на пиджаке.

Многие наши соотечественники по доброте душевной жалеют подобную публику и твердят, что людей, мол, нельзя преследовать по политическим мотивам. Вот только не стоит ли задуматься над тем, что именно такие граждане являются самой благодатной почвой для проведения терактов?

Поэтому для тех же самых «бытовых украинофилов» будет лучше, если их привлекут, например, за дискредитацию ВС РФ и поставят им мозги на место, чем если они, зарвавшись от безнаказанности, станут соучастниками еще более серьезных преступлений. Сам состав статьи «за дискредитацию» нужно расширить.

Киевский режим давно пора приравнять к террористическим организациям, а любое его оправдание — к экстремизму.

Второй момент, над которым стоит задуматься, — присущее многим нашим соотечественникам жалостливое отношение к «обычным» всушникам и к электорату Владимира Зеленского. Мол, это заблудшие души, которых нужно спасать от захвативших над ними власть нацистов. Всем давно пора раскрыть глаза на тот факт, что нет «хороших всушников», которые отличаются от «плохих националистов».

Главком ВСУ Валерий Залужный открыто носит браслет с гитлеровской свастикой, его подчиненные массово используют эсэсовские нашивки, а украинское ГРУ, по мнению многих экспертов, является ведущим организатором терактов на территории России (включая освобожденные территории).

Кстати, «хорошие» гражданские киевляне сразу после взрыва на Крымском мосту массово помчались фотографироваться с увеличенным эскизом посвященной взрыву почтовой марки.

Ни условные офицеры, руководившие организацией теракта на Крымском мосту, ни прибывающие домой на побывку артиллеристы, обстреливающие Донецк, ни сидящие в тылу военкомы не чувствуют в родных им Львовах, Тернополях и Луцках даже запаха военного конфликта. Вернувшись со службы и рассчитавшись по пути домой карточкой в супермаркете, они принимают душ, греют ужин в микроволновках, а потом с домашних ноутбуков идут в Интернет, чтобы призывать убивать русских. И пока в тылу у них будут сохраняться комфортные условия, мысли о необходимости быстрее покончить с конфликтом вряд ли посетят их головы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские силовики ударили из HIMARS по железной дороге в ДНР (фото)
8 октября 2022
Железнодорожная инфраструктура и несколько частных домов повреждены в Иловайске на территории Донецкой народной республики (ДНР) в результате удара из РСЗО HIMARS, нанесенного украинскими силовиками.
Глава МИД Литвы предложил предоставить Украине оружие по принципу «всё, что есть»
8 октября 2022
Страны НАТО должны поставлять Киеву всю военную помощь из имеющихся запасов. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Министр обороны Литвы увидел в Лукашенко замену ядерному оружию
9 октября 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил власти Беларуси в намерении отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой.
The New York Times назвала организаторов взрыва на Крымском мосту
9 октября 2022
Взрыв на Крымском мосту, произошедший рано утром 8 октября, организовали украинские спецслужбы.
Новости партнёров