×
Новости

Обменянный российский шпион сбежал обратно в Эстонию

Источник изображения: ria.ru

Гражданин России Артем Зинченко, осужденный в Эстонии за работу на ГРУ (сейчас — Главное управление Генштаба Вооруженных сил РФ) и обменянный в 2018 году на эстонца Райво Суси, осужденного в РФ за аналогичное преступление, вернулся в балтийскую республику, где попросил политическое убежище. Об этом сообщает ERR.

Зинченко объяснил свое возвращение началом спецоперации РФ на Украине: «24 февраля для меня разрушили всё, что было между мной и моим государством». Он заявил, что до обмена не был перевербован в КаПо в качестве двойного агента. По возвращении в Россию его якобы «оставили самого по себе, и он столкнулся с большим количеством проблем, которые надо было решать, начиная новую жизнь».

В 2017 году Зинченко был арестован Полицией безопасности Эстонии (КаПо) по подозрению в шпионаже и впоследствии приговорен судом к пяти годам заключения.

Отсидев около года, Зинченко получил помилование для обмена на гражданина Эстонии Райво Суси, который в России был приговорен к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж. Обмен состоялся 10 февраля 2018 года на пограничном пункте Койдула.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ракетный удар по Польше: план Зеленского по втягиванию НАТО в войну провалился
17 ноября 2022
«Прилет» двух «неизвестных» ракет на территорию польского села Пшеводув 15 ноября 2022 года заставил серьезно напрячься весь мир. От экспертов из разных стран зазвучали комментарии о резком росте вероятности начала Третьей мировой войны. Однако «Карибский кризис 2.0» завершился, так и не начавшись. Власти США, а за ними и политики других стран Запада заявили, что Польшу непреднамеренно обстреляли украинские силы ПВО. Напряжение сразу спало, но осталось немало вопросов — в частности, на самом ли деле обстрел был неумышленным и сколько мирных украинских граждан погибло в результате деятельности противовоздушной обороны Украины?
Информационная гигиена: Россия и Беларусь будут совместно бороться с фейками
17 ноября 2022
Союзы журналистов Беларуси и России при поддержке парламентариев обоих государств создают совместную ассоциацию региональной прессы. Это позволит укрепить связи между белорусскими и российскими СМИ, а также будет способствовать их медиаинтеграции. Также в условиях развязанной Западом против наших стран масштабной информационной войны, которая сопровождается постоянными фальсификациями и откровенными фейками, необходимо выработать общий подход для противодействия манипулированию общественным мнением.
«Нафтогаз Украины» сообщил о массированных ударах по газодобывающей инфраструктуре
17 ноября 2022
На объектах газодобывающей инфраструктуры АО «Укргаздобыча» на востоке Украины после массированных ударов произошли взрывы. Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза».
Спецслужба Молдовы получит дополнительные полномочия для борьбы с «российскими шпионами»
17 ноября 2022
В Молдове Служба информации и безопасности (СИБ) получит дополнительные полномочия, чтобы бороться с «российскими шпионами». Об этом заявил глава парламента республики, лидер правящей партии Игорь Гросу.
Новости партнёров