×
Новости

Путин назвал ДРСМД односторонним разоружением СССР

Источник изображения: http://kremlin.ru

Подписание Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) стало для СССР фактически односторонним разоружением. Об этом на коллегии Минобороны заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

Путин напомнил, что соглашение было подписано в 1987 году и подразмевало ликвидацию ракет средней и меньшей дальности от 500 до 5 тыс. километров.

«Ликвидировались ракеты наземного базирования. А у Советского Союза не было других. У США были — и морского, и воздушного базирования. А у нас не было. Поэтому с точки зрения Советского Союза это было одностороннее разоружение. Зачем руководство Советского Союза пошло на это одностороннее разоружение — одному богу известно», — пояснил глава государства.

В случае выхода США из Договора, Россия, по его словам, сможет модернизировать системы морского и воздушного базирования, поставив их на наземные комплексы. Путин отметил, что оружие средней дальности «Кинжал», разработанное в РФ, не нарушает ДРСМД. При этом США, считает он, нарушают Договор, устанавливая «Иджис» в Румынии и Польше.

Президент США Дональд Трамп, напомним, в октябре анонсировал возможный выход из ДРСМД. Он объяснил это тем, что Россия якобы нарушает условия соглашения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эмоциональная беседа литовского режиссера Туминаса с Путиным попала на видео
16 декабря 2018
На видеокамеры попал разговор оскорбленного из-за звания «самого дешевого режиссера» художественного руководителя Театра Вахтангова Римаса Туминаса с президентом РФ Владимиром Путиным.
Хитрый план Путина: Юлия Тимошенко — идеальный кандидат для Кремля
14 декабря 2018
Из всех потенциальных кандидатов в президенты Украины победа Юлии Тимошенко тактически и стратегически наиболее выгодна для Кремля.
Казус Туминаса: Россия остается культурной метрополией для Литвы
17 декабря 2018
Худрук театра имени Вахтангова Римас Туминас устроил сцену президенту России во время встречи Владимира Путина с руководителями российских театров.
Лукашенко предпочел НАТО «отморозкам-нацменам» на Украине
14 декабря 2018
Александр Лукашенко считает, что решать проблемы на Украине должны не США и Европа, а Россия и Беларусь.
Новости партнёров