×
Новости

В Эстонии стремительно растут цены на дрова

Источник изображения: kommersant.ru

В Эстонии цены на дрова достигли пиковых показателей за десятилетия и обещают поставить новые рекорды. Об этом заявил генеральный директор центра продажи древесины балтийской республики Эйнар Раннула, сообщает Postimees.

По его словам, рост цены на дрова обусловлен сразу несколькими факторами.

«Во-первых, дров в последнее время заготавливается мало, и их не хватает. Высокая цена хвойных бревен привела к увеличению рубок в хвойных лесах, и рубок дровяной древесины было недостаточно. Цена была поднята производителями поленьев, так как на экспортных рынках увеличился спрос на упакованные поленья», — пояснил Раннула.

Руководитель центра подчеркнул, что давление на стоимость дров также оказывают высокие цены на газ, которые провоцируют поиск альтернативных источников энергии, что вызывает повышение спроса на древесную щепу.

«Из-за стоимости газа выросли и цены на пеллеты, а также вырос спрос и цена местных котельных и Eesti Energia на дрова и щепу», — отмечает Раннула.

Как говорится в публикации, в настоящее время биржевая цена мегаватт-часа газа составляет почти 115 евро, а стоимость электроэнергии — почти 170 евро. Регионы, где древесная щепа используется для отопления на станциях комбинированного производства тепла и энергии, предлагают стоимость 50 евро за мегаватт-час.

Средняя стоимость мегаватт-часа при использовании пеллетов составляет почти 65 евро, а при использовании поленьев — 50-70 евро, в зависимости от породы дерева.

Ранее сообщалось, что в Эстонии рекордно выросли цены на древесное топливо.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спасти Майю Санду: Запад готовит переформатирование политической системы Молдовы
16 января 2022
Итоги ушедшего 2021 года оказались крайне неутешительны для Республики Молдова как в плане развития страны, ее политической системы и экономики, так и в плане ближайших перспектив. Нет никаких оснований полагать, что наступивший 2022 год будет для Молдовы годом позитивных перемен. Все станет только хуже.
«Газпром» в суде потребовал повысить цену на газ для Польши
15 января 2022
«Газпром экспорт» подал иск в международный арбитраж к польской компании PGNiG с требованием пересмотреть цену по контракту на поставки топлива.
Польша продаст Прибалтике иллюзию «энергетической независимости» от России
18 января 2022
Польша и Литва завершили строительство регионального газопровода GIPL. Суть этого проекта в том, что прибалтийские политики будут платить Польше из бюджетов Литвы, Латвии и Эстонии за свою многолетнюю борьбу с «газовой дубинкой Кремля», покупая при этом все тот же российский газ, только дороже.
Премьер Эстонии обвинила Россию в энергетическом кризисе в Европе
18 января 2022
Высокие цены на энергоносители являются серьезной проблемой для всех жителей Эстонии. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, выступая в Рийгикогу (парламенте).
Новости партнёров