×
Новости

В Эстонии рекордно выросли цены на древесное топливо

Источник изображения: whatwood.ru

В Эстонии существенно выросли цены на древесное топливо: пеллеты и брикеты. Об этом сообщил представитель компании Briketipoisid Арго Киви, передает ERR.ee.

По его словам, к началу января подорожание составило примерно 75% по сравнению с концом осени.

«Это вызвано тем, что наша продукция целиком изготавливается за счет электричества. Также существенно подорожали упаковка, сырье, поддоны и перевозка», — сказал Киви.

По мнению представителя компании, дефицит сырья будет сохранять цены стабильными «или даже толкать вверх».

Тем временем в Центре управления государственным лесом (RMK) Эстонии, который продает бревна на дрова, указали, что с конца сентября стоимость также начала постепенно расти.

«В первой половине 2022 года цены на дрова в RMK будут примерно на 7% выше, чем в первом полугодии 2020 года, в среднем 29 евро за кубометр. Таким образом, можно сказать, что на дровяном рынке происходит рост цен», — отметил руководитель отдела сбыта древесины RMK Улвар Кауби.

Он добавил, что активность на рынке в четвертом квартале увеличилась, на это безусловно повлияло подорожание всех остальных энергоносителей.

В октябре прошлого года стало известно о том, что Литва и Польша начали закупать древесные пеллеты в Беларуси из-за высоких цен на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разгром по всем фронтам: Литва потерпела крах во внешней политике
4 января 2022
Правящая партия Литвы завершила 2021 год с позорно низкими рейтингами: всего за год ряды ее сторонников поредели почти в два с половиной раза. Результаты соцопросов четко коррелируются с «достижениями» внешней политики «ландсбергистов». Они показали свою беспомощность в борьбе с Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС), поставили под удар Клайпедский порт и навлекли на литовский бизнес гнев могущественного Китая.
В Эстонии резко подскочили цены на жилье, транспорт, одежду и продукты
7 января 2022
За год индекс потребительских цен в Эстонии повысился на 12,2%. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики.
Газ в Варшаве подорожает почти в 10 раз
3 января 2022
Некоторые предприятия в Варшаве будут платить за газ на 980% больше, чем в прошлом году. Об этом заявила заместитель мэра польской столицы Рената Казновская.
В Латвии резко вырастет цена на воду
8 января 2022
Крупнейшее латвийское предприятие Rīgas ūdens, предоставляющее услуги водоснабжения и канализации в республике, запланировало повышение тарифов в связи с ростом цен на энергоносители.
Новости партнёров