×
Новости

В Латвии резко вырастет цена на воду

Источник изображения: stiralkainfo.ru

Крупнейшее латвийское предприятие Rīgas ūdens, предоставляющее услуги водоснабжения и канализации в республике, запланировало повышение тарифов в связи с ростом цен на энергоносители. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Предприятие Rīgas ūdens подало в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) расчеты, которые предусматривают рост тарифа до 2,38 евро за кубометр вместо нынешних 1,92 евро.

Планируется, что водоснабжение жителям Латвии будет обходиться на 20% дороже, то есть возрастет с 0,85 евро за кубометр до 1,02 евро. Оплата услуги канализации поднимется с 0,74 евро до 0,93 евро (на 25,68%), а за очистку сточных вод вместо 0,33 евро предполагается платить 0,43 евро (на 30,3% больше).

Если КРОУ утвердит новые тарифы, они могут вступить в силу с 1 мая 2022 года.

Rīgas ūdens указывает, что необходимость изменения тарифов связана с ростом затрат на электроэнергию, теплоэнергию, газ и другие эксплуатационные расходы.

Ранее стало известно, что молокоперерабатывающая отрасль в Латвии переживает глубокий кризис, без поддержки правительства государство может ее лишиться.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самый русский город Латвии готовится к коммунальному бунту
29 декабря 2021
Второй по величине город Латвии — Даугавпилс — объявил режим энергетического кризиса. Местные власти признают, что у них нет возможности сдерживать стремительный рост тарифов. Теперь этим властям впору опасаться бунта в самом русском городе Латвии, у жителей которого не хватит никаких денег оплатить «коммуналку».
Газ в Варшаве подорожает почти в 10 раз
3 января 2022
Некоторые предприятия в Варшаве будут платить за газ на 980% больше, чем в прошлом году. Об этом заявила заместитель мэра польской столицы Рената Казновская.
В Эстонии резко подскочили цены на жилье, транспорт, одежду и продукты
7 января 2022
За год индекс потребительских цен в Эстонии повысился на 12,2%. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики.
В одном из городов Латвии готовятся к значительному повышению тарифов на теплоэнергию
30 декабря 2021
Муниципальное отопительное предприятие Daugavpils situmtikli готовится c 1 февраля 2022 года повысить тарифы на теплоэнергию сразу на 169,5%.
Новости партнёров