×
Новости

Грузия потребовала извинений от президентов Украины и Молдовы

Источник изображения: sputnik-georgia.ru

Украина и Молдова несправедливо критиковали власти Грузии из-за условий содержания в тюрьме Михаила Саакашвили, за это президенты этих стран Владимир Зеленский и Майя Санду должны принести извинения грузинскому народу. Об этом заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в интервью Первому каналу Общественного вещателя Грузии.

Накануне Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы опубликовал доклад, в котором отмечались удовлетворительные условия содержания Саакашвили в частной тбилисской клинике «Вивамед».

«Сегодня мы узнали, что президент Зеленский лгал, когда обвинял Грузию в пытках Саакашвили, узнали, что врала президент Санду, когда обвиняла Грузию в пытках Саакашвили. Мы узнали, что лгали и европарламентарии, которые обвиняли Грузию в пытках Саакашвили», — сказал Папуашвили.

По его словам, теперь все узнали, что «многие западные политики опозорились перед Грузией и грузинским народом, так как зря обвиняли Грузию в пытках Саакашвили».

«Мы об этом узнали и поэтому ждем, что эти люди извинятся», — резюмировал политик.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после чего в стране против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из них политика заочно приговорили к трем и шести годам лишения свободы. В октябре 2021 года Саакашвили тайно прибыл в Грузию, но был задержан, после чего ему было предъявлено новое обвинение — в незаконном пересечении границы. В мае 2022 года из-за ухудшения состояния здоровья его доставили в частную тбилисскую клинику «Вивамед», где он находится до сих пор.

Ранее спикер Госдумы России предрек Зеленскому судьбу Саакашвили.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова и Украина «облизываются» на Приднестровье: ждать ли эскалации конфликта в новом году
4 января
Режим Майи Санду окончательно свернул переговорный процесс с Тирасполем и взял курс на интеграцию Приднестровья силовыми методами. Для этого Молдова организовала вместе с Украиной экономическую блокаду левого берега Днестра, а также при содействии НАТО проводит ускоренное перевооружение Национальной армии. Правда, внутри республики все еще есть политические силы, которые считают, что достичь приднестровского урегулирования можно исключительно мирным путем.
Процесс важнее результата: что стоит за началом переговоров о вступлении Молдовы в ЕС
10 января
Фактически единственное «достижение» на посту президента, которым может похвастаться Майя Санду, это начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Но оно, по сути, не более чем морковка, которую Брюссель подвесил перед молдаванами с целью оставить у власти в Кишиневе своих ставленников накануне выборов главы государства. Этого, в принципе, не скрывают и евробюрократы, заявляющие, что республике не стоит ждать никаких поблажек, так как она не соответствует никаким критериям членства в Евросоюзе.
В Молдове закрыли центр помощи украинским беженцам
6 января
Временный центр помощи украинским беженцам закрыли в городе Паланка в Молдове близ КПП на границе с Украиной.
Лукашенко предрек грандиознейшие события
12 января
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мир находится накануне грандиознейших событий, по его словам, «может вспыхнуть вся планета».
Новости партнёров