×
Новости

Литовских католиков попросили отложить крестины и венчания

Источник изображения: https://pixabay.com/

Католическая церковь Литвы призвала верующих перенести назначенные крестины и венчания из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на сообщение Конференции католических епископов Литвы.

Отмечается, что если свадьбы не захотят переносить, то обряды венчания будут проводить только с участием молодоженов и свидетелей. Заупокойные мессы решено осуществлять без присутствия людей, все остальные церемонии — только на кладбище. Крестины на период карантина станут возможны только в случае, если жизни младенца угрожает опасность. Сейчас обряд проводится при участии только родителей и крестных.

В Литве с 16 марта действует общенациональный карантин в связи с пандемией коронавируса COVID-19. По последним данным, в республике зафиксировано 26 инфицированных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коронавирус вызвал катастрофу в Прибалтике
19 марта 2020
Коронавирус стал мощнейшим катализатором кризисных тенденций в Прибалтике: он ударил по всем основам, которые составляли постсоветскую модель существования Эстонии, Латвии и Литвы.
Меркель сравнила коронавирус с Второй мировой войной
18 марта 2020
Пандемия коронавируса COVID-19 является для Германии вызовом, с каким страна не сталкивалась со времен Второй мировой войны, признала канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем обращении к нации.
В России скончалась первая пациентка с коронавирусом
19 марта 2020
Пожилая женщина, инфицированная коронавирусом, скончалась в больнице Москвы. Об этом сообщили в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19.
Город-призрак: Рига опустела, все ушли на карантин
19 марта 2020
Из-за пандемии коронавируса Рига превратилась практически в город-призрак. Даже нет необходимости призывать людей соблюдать дистанцию: в центре города расстояние от человека до человека насчитывает десятки, а то и сотни метров.
Новости партнёров