×
Новости

Европейский регулятор признал вакцину AstraZenecа безопасной

Источник изображения: alex-news.ru/

После исследований специалисты Европейского агентства лекарственных средств (EMA) пришли к выводу, что связи между вакцинацией препаратом AstraZeneca и тромбоэмболическими осложнениями у привитых нет. Об этом заявила глава ведомства Эмер Кук, передает ТАСС.

Специалисты отметили, что вакцина производства британско-шведской компании AstraZeneca является безопасной и эффективной, а преимущества от ее использования продолжают перевешивать возможные риски.

«Комитет по оценке фармаконадзорных рисков пришел к заключению по итогам расследования случаев образования тромбов у людей, вакцинированных препаратом AstraZeneca. Это заключение состоит в том, что это безопасная и эффективная вакцина», — подчеркнула глава ЕМА.

Также Кук указала, не было выявлено проблем с какой-то определенной партией или определенным заводом по производству. В целом вакцина, по ее словам, не приводит к увеличению риска образования тромбов или тромбоэмболических осложнений. Однако ЕМА продолжит исследования для изучения случаев возможных осложнений, связанных с образованием тромбов, а также намерена провести сравнение с другими вакцинами от коронавируса.

Кук сообщила, что по состоянию на 16 марта, в Великобритании и Европейской экономической зоне вакциной AstraZeneca было привито около 20 млн человек. В ходе вакцинации было выявлено 25 случаев осложнений, связанных с образованием тромбов, девять пациентов скончались.

Напомним, ранее Германия, Дания, Нидерланды, Италия, Норвегия, Франция, Болгария, Ирландия, Исландия, Швеция, Латвия и Литва временно прекратили использование AstraZeneca на период оценки зарегистрированных случаев возможных побочных реакций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник V» побеждает: провал вакцинации перепугал Прибалтику и Украину
18 марта 2021
Недостаток надежных вакцин от коронавируса будет способствовать скорейшей регистрации в ЕС российского «Спутника V». Эта мысль пугает не только Прибалтику, но и руководство Украины, которое прививает население индийским аналогом AstraZeneca.
В посольстве РФ назвали невозможной вакцинацию россиян в Латвии «Спутником V»
18 марта 2021
Проживающим в Латвии россиянам в настоящее время невозможно поставить вакцину от коронавируса «Спутник V».
В Эстонии выявили случаи тромбоза после вакцинации от COVID-19
17 марта 2021
Два случая возникновения тромбоза после вакцинации от коронавируса выявили в Эстонии. Об этом заявил советник по медицине Департамента лекарственных средств балтийской республики Алар Ирс.
Президент Литвы раскритиковал решение Минздрава об отказе от вакцины AstraZeneca
17 марта 2021
Решение министра здравоохранения Литвы Арунаса Дулькиса о временном прекращении использования вакцины от коронавируса AstraZeneca подорвало доверие к препарату в глазах населения. Об этом заявил президент республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров