×
Новости

Грибаускайте отклонила предложенную Сквернялисом кандидатуру на пост главы Минюста

Источник изображения: u-f.ru

Президент Литвы Даля Грибаускайте отклонила кандидатуру адвоката Гедрюса Данелюса, предложенную премьер-министром республики Саулюсом Сквернялисом на пост министра юстиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Грибаускайте.

Причиной соответствующего решения является противоречие между Данелюсом и главой Литвы. «Предложенный кандидат не будет назначен министром в связи с возможным конфликтом интересов», — приводит агентство слова президентской пресс-службы.

По мнению Сквернялиса, президент не предъявила основательных доводов против выдвинутой им кандидатуры. «Человеку, честно и порядочно выполнявшему свои профессиональные обязанности, из-за профессии закрывается возможность стать министром. Это не является правовым аргументом», — прокомментировал премьер решение Грибаускайте.

Отмечается, что предполагаемые разногласия правительства с Данелюсом связаны с тем, что он выступает адвокатом в деле о политической коррупции. Обвинения в получении от бизнесменов взяток в особо крупном размере (156 тысяч евро) предъявлены четырем депутатам парламента нынешнего и прежнего созывов и двум политическим партиям как юридическим лицам. Данелюс находится на стороне предпринимателей.

Противостояние между Грибаускайте и Сквернялисом усиливается. Напомним, во вторник Сквернялис отказался отправить в отставку министра сельского хозяйства Бронюса Маркаускаса. Грибаускайте публично обвинила премьера в нарушении Конституции республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сквернялис и дети: как литовский премьер в Донбасс ездил
16 апреля 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис посетил Украину и съездил на линию фронта в Донбасс.
Премьер Литвы призвал ЕС инвестировать в Донбасс
12 апреля 2018
Государствам-участникам Евросоюза следует не только оказывать финансовую поддержку и помощь Украине, но и инвестировать средства в регионы, пострадавшие от конфликта, заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис во время своего визита в Киев.
Сквернялис проигнорировал требование Грибаускайте об отставке главы Минсельхоза
17 апреля 2018
Министр сельского хозяйства Литвы Бронюс Маркаускас останется на своем посту вопреки требованию президента Дали Грибаускайте. Об этом заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Сквернялис пообещал не допустить беспорядочного наплыва гастарбайтеров
13 апреля 2018
Литовский рынок труда станет доступнее для иностранных работников, однако правительство не допустит их беспорядочного наплыва, заявил премьер-министр государства Саулюс Сквернялис.
Новости партнёров