×
Новости

«В мусорное ведро истории»: президент Молдовы утвердила запрет на георгиевскую ленточку

Источник изображения: yandex.ru

Президент Молдовы Майя Санду утвердила одобренный парламентом страны запрет на георгиевскую ленточку и символы Z и V. Об этом она заявила в ходе брифинга.

«Сегодня промульгировала закон Республики Молдова, запрещающий использование символов, которые продвигают военную агрессию», — сказала глава государства.

Санду добавила, что документ вступит в силу после официального обнародования.

«Настаиваем на исключении этих символов из нашего общества. Их место там же, где и других символов варварства, разрушения и агрессии — в мусорном ведре истории», — указала президент.

Напомним, на прошлой неделе депутаты парламента Молдовы в финальном чтении одобрили запрет георгиевской ленточки и символов Z и V. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Наследники пособника Гитлера запретили георгиевскую ленту в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наследники пособника Гитлера запретили георгиевскую ленту в Молдове
16 апреля 2022
В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы «Z» и «V». За законопроект проголосовало парламентское большинство из правящей проевропейской партии PAS. Тем не менее многие молдаване чтут свою историю и подвиг предков во время Великой Отечественной войны. Русофобия же действующей власти вызовет только консолидацию пророссийских сил в республике и ни в малейшей степени не повлияет на решимость граждан достойно отметить День Победы.
В Молдове прошли массовые акции против запрета георгиевских лент и за дружбу с Россией
16 апреля 2022
В Кишиневе прошли массовые акции против запрета георгиевской ленточки и в поддержку дружбы страны с Россией.
Оппозиция Молдовы осудила решение парламента о запрете георгиевских ленточек в стране
14 апреля 2022
Запрет на ношение и хранение георгиевской ленточки, принятый большинством депутатов парламента Молдовы, является незаконным с юридической точки зрения. Об этом заявила депутат Диана Караман.
Грузинская оппозиция предложила перенести День Победы на 8 мая
17 апреля 2022
Группа оппозиционных депутатов парламента Грузии разработала поправки в Трудовой кодекс о переносе празднования Дня Победы над фашизмом с 9 на 8 мая.
Новости партнёров