×
Новости

Грузинская оппозиция предложила перенести День Победы на 8 мая

Источник изображения: sova.news

Группа оппозиционных депутатов парламента Грузии разработала поправки в Трудовой кодекс о переносе празднования Дня Победы над фашизмом с 9 на 8 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Первый канал Общественного вещателя Грузии.

«Согласно традиции, устоявшейся со времен Советского Союза, Россия и постсоветские страны, в том числе Грузия, после распада СССР отмечают День Победы 9 мая. Исключением являются только страны Прибалтики и Украина, где как в Соединенном Королевстве, США и Европе это событие отмечают 8 мая», — говорится в пояснительной записке.

Авторами законопроекта являются депутаты от партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе, Паата Манджгаладзе, Теона Акубардия, независимый парламентарий Тариел Накаидзе и представитель политической группы «Лело — партнерство для Грузии» Армаз Ахвледиани.

Ранее в Молдове запретили георгиевские ленты. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Наследники пособника Гитлера запретили георгиевскую ленту в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Празднование 9 мая станет моментом истины для России и русских
12 апреля 2022
День Победы превращается в момент истины: 9 мая 2022 года станет понятно, могут ли Россия и все наследники Победы отстоять историческую правду, коллективную память о Великой Отечественной войне и антинацизм как свои главные ценности.
В Вильнюсе запретили проводить мероприятия ко Дню Победы
9 апреля 2022
Власти Вильнюса в этом году не будут выдавать разрешения на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, которые обычно проводятся на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военным.
Мэр Даугавпилса пообещал не мешать возложению цветов в День Победы
12 апреля 2022
Власти Даугавпилса не планируют ограничивать возложение цветов к памятникам советским солдатам в День Победы.
Оппозиция Молдовы осудила решение парламента о запрете георгиевских ленточек в стране
14 апреля 2022
Запрет на ношение и хранение георгиевской ленточки, принятый большинством депутатов парламента Молдовы, является незаконным с юридической точки зрения. Об этом заявила депутат Диана Караман.
Новости партнёров