×
Новости

Президент Латвии заявил о планах баллотироваться на второй срок

Источник изображения: lenta.ru

Президент Латвии Эгилс Левитс намерен баллотироваться на второй срок, пишет Delfi со ссылкой на LETA.

О своих планах Левитс заявил после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. 17 апреля о выдвижении кандидатуры Левитса объявило Национальное объединение. При этом ожидалось решение самого президента. Также Левитс планирует поддержать «Новое единство».

«Считаю, что президента нужно избирать не арифметическим большинством, а политическим большинством, в которое не входят прокремлевские партии. Призываю коалицию быть сплоченной и ответственной в этом вопросе», — сказал глава государства.

Также о намерении баллотироваться в президенты заявил основатель коалиционной силы «Объединенный список» Улдинс Пиленс. Поддержку ему выразил ряд оппозиционных политиков, но стабильное большинство голосов на выборах Пиленсу пока не гарантировано.

Выборы президента Латвии в Сейме состоятся 31 мая. Эгилс Левитс был избран на этот пост 29 мая 2019 года. Президент в Латвии выполняет представительские функции. Вся полнота власти лежит на правительстве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вывозить в закрытых фурах»: в Латвии депутаты обсуждают судьбу российских пенсионеров
3 апреля 2023
Депутаты Сема Латвии на заседании обсудили судьбу российских пенсионеров, проживающих в стране, которые не смогут сдать экзамен по государственному языку.
Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета
7 апреля 2023
Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.
Зеленский подписал с главой Латвии декларацию о поддержке присоединения Украины к ЕС и НАТО
3 марта 2023
Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что совместно с президентом Латвии Эгилсом Левитсом подписал декларацию, подразумевающую поддержку Ригой европейской и евроатлантической интеграции Украины.
Для россиян в Латвии продлили срок сдачи экзамена по госязыку
30 марта 2023
Сейм Латвии единогласно принял поправки к иммиграционному закону, дающие проживающим в стране гражданам РФ дополнительное время на подачу заявок на экзамен по государственному языку и переэкзаменовку.
Новости партнёров