×
Новости

Товарооборот между Литвой и Арменией рекордно вырос

Источник изображения: lrp.lt

Товарооборот между Литвой и Арменией в последние несколько лет вырос на 300%, и страны могут укрепить экономическое сотрудничество. Об этом на совместной пресс-конференции в Вильнюсе с президентом Армении Ваагном Хачатуряном заявил глава Литвы Гитанас Науседа, сообщает BNS.

«У наших стран есть перспективы для более активного сотрудничества в экономической сфере. Отмечу, что за последние годы наш двусторонний товарооборот вырос на целых 300%», — сказал литовский президент.

Хачатурян находится с официальным визитом в Литве. Президенты примут участие в бизнес-форуме, организованном представителями обеих стран. Президент Армении сообщил, что обсудил с Науседой отношения в сферах здравоохранения, информационных технологий, возобновляемых источников энергии, окружающей среды, пищевой промышленности, транспорта, гуманитарной деятельности.

Президент Литвы заявил, что Вильнюс продолжит поддерживать сближение Армении с Евросоюзом. Республика участвует в программе ЕС «Восточное партнерство». По словам Науседы, Литва как член ЕС готова помочь в достижении долгосрочного мира, необходимого для создания благополучного демократического будущего Армении. Вильнюс поддерживает решение армяно-азербайджанского конфликта дипломатическим путем, добавил он.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Европе оценили срок ограничений на полеты в Россию, Беларусь и Молдову
11 апреля 2023
Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве России, Украины, Молдовы и Беларуси сохранятся как минимум до 2029 года.
Ряд стран ЕС предложит ограничить экспорт сельхозпродукции с Украины
14 апреля 2023
Страны Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия — согласовали позицию по проблеме экспорта сельхозпродукции с Украины и заявили о готовности ограничить ввоз конкретных товаров.
ЕС пришлет в Молдову гражданскую миссию
11 апреля 2023
Евросоюз пришлет гражданскую миссию в Молдову, чтобы помочь властям эффективно справляться с угрозами безопасности.
Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси
14 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси.
Новости партнёров