×
Новости

Лавров пообещал не влиять на Германию в вопросе «Северного потока — 2»

Источник изображения: Андрей Рудаков / Bloomberg

Российские власти не собираются пытаться влиять на Германию после решения местного регулятора подчинить газопровод «Северный поток —2» требованиям газовой директивы Евросоюза. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета государств Балтийского моря. По его словам, эта тема также не будет затрагиваться в ходе телефонного разговора с немецким коллегой Хайко Маасом, передает РИА Новости.

Глава российской дипломатии посоветовал не политизировать реализацию «Северного потока — 2», поскольку этот вопрос рассматривается в правовом поле. Он напомнил, что решение в отношении российского газопровода принималось Германией, «в рамках которого необходимо учитывать и интересы немецкого государства».

«Я не собирался упоминать об этом вопросе в разговоре с Хайко Маасом, мы по другим темам договорились пообщаться. И уж точно не буду заставлять германское правительство принимать то или иное решение, как пытаются делать наши американские партнеры», — сказал глава МИД России.

Он отметил, что на решение Федерального сетевого агентства Германии, принятое в середине мая, будет подаваться апелляция, а самому проекту активно пытаются помешать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» закрутил вентиль: 5 главных вопросов о транзите российского газа через Польшу
18 мая 2020
Истек срок действия соглашения о транзите российского газа через территорию Польши. Договориться о заключении нового контракта стороны не смогли. RuBaltic.Ru отвечает на 5 главных вопросов о транзите российского газа через Польшу.
Лавров объяснил, почему США и страны Европы умалчивают о роли СССР в победе над фашизмом
12 мая 2020
Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему США и страны Европы не говорят о роли Советского Союза в победе над фашизмом.
Россия и Германия решают судьбу Украины без Украины
15 мая 2020
Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак прилетел в Берлин, чтобы обсудить с немецкой стороной урегулирование конфликта в Донбассе.
Глава МИД России заявил о необходимости восстановления памятника маршалу Коневу в Праге
15 мая 2020
Памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, снесенный в начале апреля в Праге, должен быть восстановлен. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Новости партнёров