×
Новости

Германия отказалась освободить «Северный поток — 2» от газовой директивы Евросоюза

Источник изображения: tass.ru

Федеральное сетевое агентство Германии приняло решение об отказе компании Nord Stream 2, являющейся оператором строительства газопровода «Северный поток — 2», в освобождении проекта от требований обновленной газовой директивы Евросоюза. Об этом говорится в решении регулятора, сообщает ТАСС.

Отмечается, что причиной стало то, что строительство газопровода не было закончено до 23 мая 2019 года.

«Коллегия №7 15 мая отклонила ходатайство компании Nord Stream 2 AG на освобождение части "Северного потока — 2", пролегающей в территориальных водах Германии, от регулирования», — говорится в документе.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение месяца.

В январе Федеральное сетевое агентство Германии приняло заявки о выведении «Северного потока» и «Северного потока — 2» из-под действия третьего энергопакета экономической зоны Евросоюза. Их суть заключается в нераспространении на оба «Северных потока» правил газовой директивы Евросоюза, требующей резервировать половину мощностей газопроводов для альтернативных поставщиков.

В правительстве Германии неоднократно заявляли о поддержке «Северного потока — 2». Власти страны рассчитывают на то, что проект будет завершен. Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак так же уверен, что трубопровод, несмотря на помехи, будет достроен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия назвала себя единственной виновницей Второй мировой и осудила попытки переписать историю
8 мая 2020
Переписывание истории является бесчестным занятием, а попытки возложить вину на другие государства лишь раскалывают Европу. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Совместно с директором Института современной истории Андреасом Виршингом дипломат опубликовал статью по случаю Дня освобождения Европы от национал-социализма.
В Берлине на Бранденбургских воротах высветили слово «спасибо» на русском языке
9 мая 2020
В немецкой столице на Бранденбургских воротах высветили слово «спасибо» на четырех языках, в том числе на русском. Инициатором акции стала местная культурная организация.
Судно для достройки «Северного потока — 2» направилось в Германию
7 мая 2020
Судно «Академик Черский», которое рассматривается в качестве возможного трубоукладчика газопровода «Северный поток — 2», простояв несколько дней на якоре в порту Калининграда, теперь направилось в Германию.
Мероприятия ко Дню Победы пройдут по всему миру, несмотря на ограничения
9 мая 2020
Несмотря на введенные из-за пандемии коронавируса ограничения, памятные мероприятия по случаю Дня Победы пройдут сегодня по всему миру. Состоится также несколько «живых» церемоний.
Новости партнёров