×
Новости

Мероприятия ко Дню Победы пройдут по всему миру, несмотря на ограничения

Источник изображения: vladtime.ru

Несмотря на введенные из-за пандемии коронавируса ограничения, памятные мероприятия по случаю Дня Победы пройдут сегодня по всему миру. Состоится также несколько «живых» церемоний, сообщает ТАСС.

Действующие запреты ограничивают массовые мероприятия, однако в Берлине запланирована церемония возложения венков к мемориалу павшим советским воинам в Трептов-парке. В церемонии примут участие российский посол Сергей Нечаев и премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер.

В Румынии к памятнику воинам Красной армии, павшим за освобождение страны от фашистов, на советском военном кладбище в Бухаресте возложит венки посол РФ Валерий Кузьмин, а также сотрудники ряда российских учреждений.

В Италии также состоится возложение венков к могилам советских солдат, воевавших в рядах партизан. В частности, церемонии пройдут в итальянской столице, Милане и Генуе. В Париже участники акции «Бессмертный полк» разместят на балконах портреты своих близких, а в Польше активисты возложат цветы у памятников, мемориалов, а также на кладбищах советских солдат.

Накануне, 8 мая, на Бранденбургских воротах в Берлине высветили слово «спасибо» на русском, немецком, французском и английском языках. В заявлении инициаторов акции сказано, что этой проекцией Германия хотела бы спустя 75 лет поблагодарить союзников за освобождение Европы от национал-социализма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вы занимаетесь переписыванием истории: Германия предала Польшу и Прибалтику
8 мая 2020
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в преддверии 75-й годовщины Победы заявил, что вся вина за развязывание Второй мировой войны лежит на Третьем рейхе, а поиски соучастников этого преступления являются бесчестными попытками переписать историю.
Путин назвал бредом обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны
8 мая 2020
Президент России Владимир Путин назвал бредом обвинения Советского Союза в развязывании Второй мировой войны.
Путин призвал Европу осудить раздел Чехословакии Польшей и Германией
8 мая 2020
Президент России Владимир Путин призвал Европу осудить Мюнхенский сговор и раздел Чехословакии между Польшей и Германией накануне Второй мировой войны.
В Минске запретили шествие «Бессмертного полка»
8 мая 2020
Власти Минска запретили проводить шествие «Бессмертного полка» из-за пандемии коронавируса.
Новости партнёров