×
Новости

Лавров объяснил, почему США и страны Европы умалчивают о роли СССР в победе над фашизмом

Источник изображения: sm-news.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему США и страны Европы не говорят о роли Советского Союза в победе над фашизмом. По его мнению, этот факт умалчивается в результате пропаганды. Об этом он заявил во время пресс-конференции, проведенной по итогам онлайн-заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Комментируя ранее опубликованный Белым домом в соцсетях пост, где победителями нацизма назывались США и Великобритания, Лавров назвал этот факт «прискорбным» и напомнил, что в конце апреля российский и американский лидеры Владимир Путин и Дональд Трамп приняли совместное заявление к 75-летию встречи на Эльбе.  

«Были даны принципиальные оценки той победы и того вклада, который эта победа внесла в современное мироустройство, и где была подчеркнута необходимость продолжения вот таких тесных, союзнических в идеале отношений для борьбы с нынешними угрозами, которые сегодня имеют трансграничный характер, не знают никаких национальных рамок», — заявил Лавров.

Министр подчеркнул, что умалчивание о роли СССР в победе над фашизмом, является результатом серьезных процессов, которые идут в мировом медийном пространстве «не первый год». Глава российского МИД отметил, что в конце января в Израиле во время торжественной церемонии, посвященной 75-й годовщине освобождения Освенцима, «к изумлению всех участников», вице-президент США Майкл Пенс, рассказывая об освобождении концлагеря, ни разу не упомянул о роли Красной армии.

«Меня, честно говоря, не удивляет, когда такого рода вещи звучат, и не потому, что мы подозреваем кого-то из конкретных американских политиков в сознательном затушевывании истории — это результат обработки общественного сознания, включая и политиков, как выясняется. Они не выработали иммунитет от того, что разносит пропаганда, которая пытается поставить на одну доску нацистов и тех, кто освободил Европу от "коричневой чумы", кто пытается возложить на Советский Союз равную ответственность с гитлеровской Германией за развязывание Второй мировой войны», — сказал Лавров.

Ранее Белый дом назвал США и Великобританию победителями во Второй мировой войне. В сообщении говорилось о «духе Америки, который побеждает всегда».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парад абсурда: власти Украины поглумились над Днем Победы
12 мая 2020
Население Украины, несмотря на строгие карантинные меры, достойно отпраздновало День Победы. В Киеве, Харькове, Одессе и других городах люди массово выходили на улицы и возлагали цветы к советским памятникам.
Историю Второй мировой войны напишут победители. И это будет не Прибалтика
12 мая 2020
75-летие разгрома нацизма запомнилось чередой мелких пакостей, с помощью которых ненавистники Великой Победы пытались испортить праздник тем, кто его отмечал.
Глава МВД Латвии вступился за возлагавших цветы в День Победы после замечаний правительства
11 мая 2020
Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс ответил на замечания премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который потребовал разъяснений о работе полиции в День Победы.
Россия запускает международный фотопроект «Победители»
11 мая 2020
«Роскультцентр» запускает международный проект «Победители», в котором будут собраны истории о доживших до наших дней ветеранах Великой Отечественной войны.
Новости партнёров