×
Новости

Глава МВД Латвии вступился за возлагавших цветы в День Победы после замечаний правительства

Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс ответил на замечания премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который потребовал разъяснений о работе полиции в День Победы. Об этом сообщает Delfi.

Из-за коронавируса немногие латвийцы смогли почтить память погибших. Часть из них возложила цветы к мемориалам в индивидуальном порядке.

Кариньш напомнил, что коронавирус еще не побежден и граждане обязаны следовать введенным правительством запретам. К нему присоединились министр здравоохранения Илзе Винкеле и министр обороны Артис Пабрикс. Последний пошел дальше всех: он заявил, что «почитателей тоталитаризма» вирус не берет, а значит и лечить на деньги государства их не стоит.

«Распоряжение не делит людей на национальности, не делит их на тех, у кого есть право возлагать цветы и у кого нет, а также уважает личную мотивацию каждого человека при возложении цветов. Особенно в случаях, когда люди поминают погибших родственников», — возразил Гиргенс.

Он отметил, что в этом году в Парке Победы число посетителей было значительно меньше, чем обычно.

«Не были заметны и не были допущены ни массовая агрессия, ни употребление алкоголя, ни грубые нарушения общественного порядка и спокойствия», — указал политик.

9 мая в Латвии не считается официальным праздником, победу над нацизмом в стране отмечают на день раньше — 8 мая. Однако ежегодно тысячи неравнодушных граждан почитают память погибших именно в День Победы. Несколько лет подряд латвийцы также участвуют в международной акции «Бессмертный полк».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве в День Победы нацисты разъезжали вокруг российского посольства
10 мая 2020
В Вильнюсе в День Победы одетые в нацистскую форму байкеры проехались вокруг российского посольства.
Националисты заставили генпрокурора Украины извиниться за песню «День Победы»
10 мая 2020
Украинские националисты набросились на генпрокурора Украины Ирину Венедиктову за размещенное в Facebook видео со знаменитой песней «День Победы».
Посол Украины потребовал построить в Берлине персональный мемориал украинским жертвам нацизма
9 мая 2020
Украинский посол Андрей Мельник призвал власти Германии возвести в центре Берлина мемориал украинским жертвам нацизма. Дипломат заявил, что если раньше он вежливо просил это сделать, то теперь будет требовать.
Белый дом заявил о победе над нацизмом США и Великобритании
9 мая 2020
В администрации американского президента победителями во Второй мировой войне назвали США и Великобританию. Послание было опубликовано на странице администрации в соцсети Twitter.
Новости партнёров