×
Новости

Немецкий телеканал назвал «оккупантами» советских военных в ГДР

Источник изображения: ria.ru

Москва и восточный Берлин к середине 1980-х годов поддерживали лишь формальную, обезличенную дружбу, а советские военные, базировавшиеся в восточной Германии, были «оккупантами». Об этом говорится в сюжете, посвященном взаимоотношениям между СССР и ГДР, опубликованном немецким телеканалом MDR.

Как утверждают авторы материала, частные контакты между размещенными в ГДР советскими военными и местными жителями никуда не девались и «дело доходило даже до свадеб».

«Однако русские в ГДР вплоть до их ухода оставались в глазах многих прежде всего оккупантами. Раздражали их маневры, разбитые военной техникой дороги и поля, а также жены офицеров, которые с утра скупали всё в магазинах. Когда русские, наконец, ушли, так называемая "дружба" была уже давно забыта», — утверждается в сюжете.

Телеканал подчеркивает, что на данный момент восточные немцы выступают за улучшение отношений с Россией «в силу своей исторической памяти». Издание приводит слова профессора новейшей истории Университета Галле-Виттенберга Зильке Сатюкова, который отмечает, что если происходят война или выборы, то «восточные немцы реагируют в массе своей иначе, чем западные».

Группа советских войск в Германии была образована в 1945 году. Основной ее задачей являлось обеспечение защиты западных рубежей СССР. В 1970–1980 годы она считалась наиболее мощным и боеспособным оперативно-стратегическим объединением советской армии. В 1990 году канцлер ФРГ Гельмут Коль и президент Советского Союза Михаил Горбачев подписали договор, согласно которому в 1994 году войска должны были покинуть территорию Германии.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что ответственность за Вторую мировую войну несет Германия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия назвала себя единственной виновницей Второй мировой и осудила попытки переписать историю
8 мая 2020
Переписывание истории является бесчестным занятием, а попытки возложить вину на другие государства лишь раскалывают Европу. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Совместно с директором Института современной истории Андреасом Виршингом дипломат опубликовал статью по случаю Дня освобождения Европы от национал-социализма.
Экономический потенциал Латвии за 20 лет «советской оккупации» вырос в 17 раз
15 мая 2020
Интервью с исполнительным секретарем Российско-белорусской ассоциации историков «Союзная инициатива памяти и согласия» историком Дмитрием Суржиком.
В Берлине на Бранденбургских воротах высветили слово «спасибо» на русском языке
9 мая 2020
В немецкой столице на Бранденбургских воротах высветили слово «спасибо» на четырех языках, в том числе на русском. Инициатором акции стала местная культурная организация.
Глава Минюста Латвии: республика была «донором денег» в СССР
6 мая 2020
Латвия была «донором денег» в Советском Союзе, отдавая в бюджет около половины доходов. Об этом заявил глава Министерства юстиции балтийской республики Янис Борданс.
Новости партнёров