×
Новости

Премьер Эстонии признался в месячной изоляции от семьи из-за коронавируса

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в течение месяца во время чрезвычайного положения жил отдельно от семьи, чтобы не заразить родственников коронавирусом. Об этом он рассказал в интервью газете Eesti Ekspress.

«Сам я коронавируса не боялся, но в целях защиты семьи решил примерно на четыре недели уехать из дома», — пояснил политик. По словам Ратаса, потенциально он мог заразиться, поскольку неизбежно контактирует с множеством людей. Трижды в неделю премьер приносил домой сумку с продуктами и оставлял ее за дверью. Он общался с супругой, детьми и матерью в течение месяца только по видеосвязи.

Тест на коронавирус Ратас не делал, но «употреблял много витамина C и D, усиленно налегал на имбирь и чеснок». Режим ЧП в Эстонии действовал с 13 марта по 17 мая. Окончательное возвращение страны к нормальной жизни произойдет только после создания вакцины против коронавируса, отметил премьер-министр. Ранее сообщалось, что в случае возникновения второй волны эпидемии учебный год в эстонских школах начнется на «удаленке».

В Эстонии, по последним данным, коронавирус выявлен у 1 791 человека, 64 пациента умерли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог рассказал, как пандемия COVID-19 повлияет на визовый режим между ЕС и Россией
18 мая 2020
Больше всего в возвращении российских туристов заинтересованы Польша и страны Южной Европы. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.
Эстония сохранила запрет на въезд трудовых мигрантов из-за пандемии
18 мая 2020
Эстонское правительство приняло решение сохранить запрет на использование иностранной рабочей силы, несмотря на завершение с 18 мая режима чрезвычайного положения.
В Эстонии за полтора месяца без работы остались 10 тысяч человек
18 мая 2020
В Эстонии за полтора месяца ряды безработных пополнили 10 тысяч человек. На 17 мая в республике зарегистрировано 50 137 граждан, не имеющих работы.
Кабмин Латвии упрекнули в слишком щедрой поддержке бизнеса
19 мая 2020
Правительство Латвии слишком неравномерно распределяет риски между структурами власти и предпринимателями. Такой вывод содержится в третьем мониторинговом сообщении Совета по фискальной дисциплине (СФД), посвященном влиянию пандемии коронавируса на экономику страны.
Новости партнёров