×
Новости

Молдавский депутат рассказал об угрозе размораживания конфликта в Приднестровье

Источник изображения: sputnik.md

У президента Молдовы Майи Санду будет искушение пойти на эскалацию конфликта в Приднестровье под давлением внешних кураторов. Такое мнение порталу RuBaltic.Ru высказал депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя.

По его словам, сложно сказать, будет это сделано или нет, но подобные настроения есть.

«Мы видели на днях, буквально позавчера, статью Джона Болтона, бывшего советника [экс-президента США Дональда] Трампа, который заявил, что Молдова — серая зона и здесь нужно разморозить приднестровский конфликт. А господин Болтон — ястреб, это не последний человек в американском истеблишменте. Я бы даже сказал, что он один из хедлайнеров, проводников и главных влияющих лиц на внешнюю политику Соединенных Штатов», — сказал Цырдя.

Депутат напомнил, что ранее были совместные декларации и заявления президента Украины Владимира Зеленского и Майи Санду по поводу необходимости координации усилий в разрешении приднестровского конфликта.

«Это нас наводит на мысль, что Майя Санду, которая в интервью украинскому журналисту [Дмитрию] Гордону и не только ему, заявляла, что Украина на Донбассе допустила ошибку Молдовы, которая использовала мягкие методы в отношении Приднестровья. С намеком, что можно было использовать более жесткие методы: блокаду, санкции и, возможно, военную силу. Поэтому мы убеждены, что у Майи Санду будет искушение пойти на эскалацию конфликта под давлением своих внешних кураторов», — подчеркнул Цырдя.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин пообещал новому послу Молдовы в Москве Владимиру Головатюку содействие в урегулировании конфликта в Приднестровье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог: без России невозможно сохранить такую страну, как Молдова
27 апреля 2021
Интервью с исполнительным директором молдавского филиала «Изборского клуба», членом Экспертного совета Всемирного русского народного собора Владимиром Букарским.
Молдова стремится к блокированию российских войск в Приднестровье
3 мая 2021
Интервью с молдавским политологом, исполнительным директором молдавского филиала «Изборского клуба», членом Экспертного совета Всемирного русского народного собора Владимиром Букарским.
Отечество в опасности: Додон зовет Молдову на досрочные выборы
15 мая 2021
В Молдове стартовала кампания по досрочным выборам в парламент. На попадание в высший законодательный орган страны претендует несколько десятков политических сил, но реальную борьбу за власть будут вести Партия социалистов республики Молдова экс-президента Игоря Додона и пропрезидентская партия «Действие и солидарность».
Президент Молдовы объявила о роспуске парламента
28 апреля 2021
Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о досрочном роспуске парламента.
Новости партнёров