×
Новости

Буш-младший рассказал Вовану и Лексусу об обещании США Горбачеву не расширять НАТО

Источник изображения: gazeta.ru

Экс-президент США Джордж Буш-младший в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) признал, что Соединенные Штаты при его отце Джордже Буше-старшем обещали бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву нерасширение НАТО. Фрагмент разговора пранкеры представили на просветительском марафоне «Новые горизонты» общества «Знание».

Вован и Лексус в беседе с Бушем-младшим представились президентом Украины Владимиром Зеленским. Они напомнили об обещании бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера, данном Михаилу Горбачеву, не расширять НАТО.

«Да, это верно. Это верно. Слушайте, времена меняются. Бейкер был госсекретарем при моем отце, это было много лет назад. А значит, и Соединенным Штатам надо гибко подстраиваться под время», — заявил американский экс-президент.

Буш-младший добавил, что хотел вступления в НАТО Украины: «Какое-то время я думал, что Россия будет более сговорчивой, но затем [президент России Владимир] Путин резко изменился».

Российские пранкеры Вован и Лексус дозвонились Бушу-младшему

Подробнее об обещании США не расширять НАТО во времена Перестройки читайте в материале «Как Буш и компания провели Горбачева».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше призвали «демилитаризовать» Калининград и вернуть ему название Кенигсберг
15 мая 2022
Бывший замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев считает, что после включения Финляндии и Швеции в состав НАТО необходимо «демилитаризировать» Калининградскую область, поскольку она будет представлять собой «пороховую бочку между ног» Североатлантический о альянса.
Швеция вслед за Финляндией официально объявила о планах вступить в НАТО
15 мая 2022
Швеция официально объявила о намерении вступить в НАТО.
В Италии предложили «поставить в лист ожидания» вступление в НАТО Швеции и Финляндии
15 мая 2022
Лидер партии «Лига» (входит в правящую коалицию Италии) Маттео Сальвини считает, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии следует отложить.
Президент Финляндии анонсировал подачу заявки на вступление в НАТО
15 мая 2022
Финляндия подаст заявку на вступление в НАТО, заявил президент республики Саули Ниинистё на пресс-конференции.
Новости партнёров