×
Новости

В Польше призвали «демилитаризовать» Калининград и вернуть ему название Кенигсберг

Источник изображения: rg.ru

Бывший замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев считает, что после включения Финляндии и Швеции в состав НАТО необходимо «демилитаризировать» Калининградскую область, поскольку она будет представлять собой «пороховую бочку между ног» Североатлантического альянса. Об этом он заявил в интервью порталу DORZECZY.PL.

Кроме того, бывший замглавы Минобороны считает необходимым вернуть Калининграду историческое наименование Кенигсберг. Шереметьев заметил, что председатель Верховного Совета СССР Михаил Калинин был непосредственным участником и организатором сталинских репрессий.

«Мы должны, однако, попросить калининградцев перестать называть себя [именем] преступника Калинина, который несет солидарную ответственность за убийство в Катыни», — заявил Шереметьев.

Ранее президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин заявили о намерении подать заявку на вступление в НАТО. Швеция, как ожидается, подаст аналогичное прошение 17 мая.

Это не первая неоднозначная инициатива Ромуальда Шереметьева. В 2018 году он предлагал воссоздать Речь Посполитую для улучшения отношений с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и президент Финляндии провели «откровенный обмен мнениями» о вступлении страны в НАТО
14 мая 2022
Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё по телефону провели «откровенный обмен мнениями» в связи с намерением республики подать заявку на членство в НАТО.
Президент Польши: Россию принудят выплатить Украине контрибуцию
13 мая 2022
Международное сообщество принудит Россию выплатить Украине контрибуцию. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, находящийся с визитом в Таллине.
Военный эксперт: американцы обучают ядерному бомбометанию авиацию стран ЕС
14 мая 2022
Для Союзного государства РФ и Беларуси существуют две группы рисков и вызовов, которые переходят в военные угрозы.
МИД России пообещал ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО
14 мая 2022
Россия не оставит без ответа возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО и не будет при этом руководствоваться эмоциями.
Новости партнёров