×
Новости

Путин и президент Финляндии провели «откровенный обмен мнениями» о вступлении страны в НАТО

Источник изображения: tass.ru

Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё по телефону провели «откровенный обмен мнениями» в связи с намерением республики подать заявку на членство в НАТО, сообщает пресс-служба Кремля. Разговор был инициирован финской стороной, уточняет пресс-служба Нийнистё.

«Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер», — говорится в сообщении.

В свою очередь финский лидер заявил Путину, что, вступив в НАТО, Финляндия «укрепит собственную безопасность». Нийнистё назвал телефонный разговор с российским коллегой «прямолинейным».

Ранее МИД России заявил, что не оставит без ответа вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши призвал уничтожить «русский мир»
11 мая 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал колонку для британской газеты The Telegraph, в которой заявил, что «русский мир» представляет собой угрозу для всей Европы.
Гайдукевич: ответом на нападение НАТО будет массированный удар и уничтожение
12 мая 2022
В случае гипотетического нападения НАТО на Беларусь ответом будет массированный удар и уничтожение, уверен депутат Палаты представителей (нижняя палата парламента Беларуси) Олег Гайдукевич.
Руководство Херсонской области попросит Путина принять ее в состав РФ
11 мая 2022
Руководство Херсонской области намерено обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять регион в состав России.
РФ уличила Финляндию в нарушении международно-правовых обязательств из-за вступления в НАТО
12 мая 2022
Вступление Финляндии в НАТО станет прямым нарушением ее международно-правовых обязательств.
Новости партнёров