×
Новости

Военный эксперт: американцы обучают ядерному бомбометанию авиацию стран ЕС

Источник изображения: tass.ru

Для Союзного государства РФ и Беларуси существуют две группы рисков и вызовов, которые переходят в военные угрозы. Об этом RuBaltic.Ru рассказал белорусский военный эксперт Александр Тиханский.

«При нынешней милитаризации Европы — вдвое, а будем ожидать к осени даже втрое — возросшей численности американских Вооруженных сил мы будем поставлены перед фактом того, что эти группировки могут пользоваться и тактическими ядерными боеприпасами. Получается на сегодняшний день так, что американцы обучают применению тех же ядерных бомб испанскую, бельгийскую, голландскую и турецкую авиацию. Уже в этом выходит угроза местного театра военных действий», — отметил он.

Вторая группа угроз связана с Сувалкским коридором — участком польско-литовской границы протяженностью 64 километра, примыкающим к Калининградской области России и Гродненской области Беларуси. В случае его перекрытия Литва будет изолирована от НАТО по суше.

«В этом плане мы ожидаем наращивания оперативно-тактических групп не только на ротационной основе, поскольку есть данные о том, что Литва будет содействовать строительству базы НАТО. Это всё находится у наших границ и представляет угрозу как Калининградской области, так и Беларуси. Если взять уже угрозу, которая перейдет в какой-то военный конфликт, будут большие проблемы для стратегической обороны, не говоря о тактической», — заявил Тиханский.

Ранее депутат Палаты представителей (нижняя палата парламента Беларуси) Олег Гайдукевич рассказал RuBaltic.Ru, что в случае гипотетического нападения НАТО на Беларусь ответом будет массированный удар и уничтожение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гайдукевич: ответом на нападение НАТО будет массированный удар и уничтожение
12 мая 2022
В случае гипотетического нападения НАТО на Беларусь ответом будет массированный удар и уничтожение, уверен депутат Палаты представителей (нижняя палата парламента Беларуси) Олег Гайдукевич.
Белорусский сенатор рассказал об угрозах со стороны НАТО
12 мая 2022
Беларусь на протяжении последних восьми лет сталкивается с вызовами, переходящими в угрозы, со стороны НАТО.
Экономист рассказал, как санкции Запада повлияли на Россию и Беларусь
13 мая 2022
В условиях санкционного давления Запада Россия и Беларусь находят новые возможности для улучшения взаимодействия, повышая темпы экономического роста обеих стран. Об этом в комментарии RuBaltic.Ru заявил экономист Алексей Авдонин.
Страны Балтии пообещали быстро ратифицировать заявки Финляндии и Швеции в НАТО
13 мая 2022
Литва, Латвия и Эстония постараются «как можно быстрее» ратифицировать заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Об этом заявили главы МИД стран Балтии.
Новости партнёров