×
Новости

Президент Финляндии анонсировал подачу заявки на вступление в НАТО

Источник изображения: tass.ru

Финляндия подаст заявку на вступление в НАТО, заявил президент республики Саули Ниинистё на пресс-конференции. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня президент и комитет по внешней политике и политике безопасности решили, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО», — сказал Ниинистё.

Правительство представит свое заключение в парламент, уточнила премьер-министр Санна Марин. «Наше решение историческое. Самое главное — это безопасность Финляндии и наших граждан. Это решение укрепляет безопасность и сотрудничество стран Северной Европы», — отметила она.

Накануне Ниинистё обсудил вступление в НАТО по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе беседы произошел «откровенный обмен мнениями». Ранее МИД России заявлял, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс станет нарушением ее международно-правовых обязательств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гайдукевич: ответом на нападение НАТО будет массированный удар и уничтожение
12 мая 2022
В случае гипотетического нападения НАТО на Беларусь ответом будет массированный удар и уничтожение, уверен депутат Палаты представителей (нижняя палата парламента Беларуси) Олег Гайдукевич.
РФ уличила Финляндию в нарушении международно-правовых обязательств из-за вступления в НАТО
12 мая 2022
Вступление Финляндии в НАТО станет прямым нарушением ее международно-правовых обязательств.
Путин и президент Финляндии провели «откровенный обмен мнениями» о вступлении страны в НАТО
14 мая 2022
Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё по телефону провели «откровенный обмен мнениями» в связи с намерением республики подать заявку на членство в НАТО.
Белорусский сенатор рассказал об угрозах со стороны НАТО
12 мая 2022
Беларусь на протяжении последних восьми лет сталкивается с вызовами, переходящими в угрозы, со стороны НАТО.
Новости партнёров