×
Новости

Президент Литвы собрался баллотироваться на второй срок

Источник изображения: ria.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа допустил, что примет участие в выборах главы государства в следующем году. Об этом сообщает Delfi.lt.

По его словам, он несет огромную ответственность перед страной и видит, какая ситуация в Литве.

«Считаю, что наш народ заслуживает большего выбора, поэтому, если понадобится такой больший выбор, я продолжу свою миссию», — сказал Науседа.

Глава государства добавил, что о своем окончательном решении сообщит в конце текущего года.

Ранее литовский журналист Довидас Панцеровас опубликовал архивные документы, которые свидетельствуют о том, что глава государства Гитанас Науседа в 1988 году стал членом КПСС и скрыл это, когда баллотировался на пост президента в 2019 году. Литовский лидер назвал ошибкой молодости свое вступление в КПСС и открестился от связей с сотрудниками КГБ СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Президент Литвы: армия Украины усилит НАТО
24 апреля 2023
Странам НАТО необходимо отказаться от мышления, что членство Украины станет бременем для Альянса. Такое мнение высказал президент Литвы Гитанас Науседа.
В Литве развернут немецкую военную бригаду
28 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о постепенном развертывании немецкой бригады в балтийской республике.
Президент Литвы исключил возможность присоединения Украины к НАТО во время конфликта
30 апреля 2023
Обсуждение вероятного присоединения Украины к НАТО будет одной из самых сложных тем саммита Североатлантического альянса, который состоится в Вильнюсе 11–12 июля. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров