×
Новости

Президент Литвы: армия Украины усилит НАТО

Источник изображения: rambler.ru

Странам НАТО необходимо отказаться от мышления, что членство Украины станет бременем для Альянса. Такое мнение высказал президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает Delfi.lt.

По его словам, украинская армия «прошла крещение на поле боя и имеет такой богатый опыт, как никакая другая армия европейской страны».

«Станет ли это [членство Украины] усилением НАТО. Мой ответ — да. Это станет усилением НАТО», — сказал Науседа.

Литовский лидер добавил, странам Альянса нужно перестать «повторять заезженные фразы об открытых дверях НАТО».

«Нам нужно найти более конкретные механизмы для быстрой интеграции Украины в пространство НАТО после окончания войны», — подчеркнул Науседа.

Ранее командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис указал, что Украина воюет не по стандартам НАТО, а «как получится».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы призвал Сейм отклонить вето президента на закон о национальных санкциях
18 апреля 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал депутатов Сейма отклонить вето президента в отношении так называемого закона о национальных санкциях против граждан России и Беларуси.
Министр обороны Литвы назвал размер военной помощи Украине
18 апреля 2023
Литва готова оказывать Украине поддержку «до победы над Россией». Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, выступая перед депутатами Сейма.
Литва предложила перевозить украинское зерно через свою территорию
19 апреля 2023
Литва способна оказать содействие в экспорте украинского зерна транзитом через Польшу. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Столтенберг: все страны НАТО согласны на вступление Украины в Альянс
21 апреля 2023
Все союзники по НАТО согласны на вступление Украины в Альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после визита в Киев.
Новости партнёров