×
Новости

Стало известно, сколько молодых врачей намерены уехать из Латвии

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии 25% молодых медиков хотят уволиться и уехать работать за границу. Об этом рассказал глава Ассоциации молодых врачей балтийской республики Артур Шилов, сообщает Delfi.lv.

По его словам, осенью жителям страны могут стать недоступны бесплатные медицинские услуги. Чтобы этого не допустить, отрасли в этом году нужны 140 миллионов евро.

«[Премьер-министр Латвии Кришьянис] Кариньш затронул вопросы неполноценности и неэффективности системы здравоохранения. С нашей стороны главная цель была объяснить ситуацию — в данных условиях этой осенью медицинские услуги больше не будут доступны за государственный счет», — сказал Шилов.

Глава ассоциации подчеркнул, что планировать бюджет на здравоохранение нужно на 3–5 лет вперед, а не «бороться за него ежегодно».

Напомним, 11 мая в Риге у здания Сейма прошла забастовка медиков. На пикет вышли несколько сотен человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии возник риск недоступности неотложной медпомощи из-за нехватки финансирования
20 марта 2023
В Латвии может перестать быть доступной медицинская неотложная помощь из-за нехватки финансирования в сфере здравоохранения. Об этом заявил глава правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.
Латвийские врачи готовятся к ЧС из-за критической нехватки финансирования и кадров
7 марта 2023
Медики Латвии договорились начать подготовку к объявлению чрезвычайной ситуации как в первичной, так и в амбулаторной и неотложной медицине из-за тяжелого положения в сфере здравоохранения республики.
Почти половина непригодных призывников в Эстонии оказались психически нездоровыми
4 марта 2023
Около 40% непригодных к военной службе эстонцев не пошли в армию из-за различных видов психических расстройств. Об этом сообщил специалист по связям с общественностью Агентства оборонных ресурсов Сийм Саавик.
В Латвии началась забастовка медиков
11 мая 2023
В Риге у здания Сейма началась забастовка медиков. На пикет вышли несколько сотен участников.
Новости партнёров