×
Новости

В Латвии началась забастовка медиков

Источник изображения: twitter.com

В Риге у здания Сейма началась забастовка медиков. На пикет вышли несколько сотен участников, сообщает LETA.

Медицинские работники растянули плакаты с надписями «С больным народом экономику не вылечишь», «Гроб или чемодан», «Здоровье — право человека», а также зажгли поминальные свечи.

По словам президент Ассоциации молодых врачей Латвии Артура Шилова, сегодня к вечеру в стране «умрут 79 человек, смерть 13 из них можно было бы предотвратить, если бы была качественная медицина».

Ранее медицинские работники направили открытое письмо властям балтийской республики с требованием увеличить финансирование здравоохранения. Политики взяли на себя обязательства, но пока не выполнили их.

В свою очередь президент Латвийской ассоциации врачей Илзе Айзсилниеце указала, что если в бюджете на следующий год денег на здравоохранение будет меньше, то осенью медики проведут более масштабную забастовку.

В апреле в Латвии прошла большая трехдневная забастовка педагогов. Тысячи школьных учителей отказались выходить на работу, приняв участие в массовых акциях протеста против маленьких зарплат и запредельных нагрузок. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Отделались подачкой: власти Латвии "удовлетворили" требования бастующих учителей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии началась трехдневная забастовка учителей
24 апреля 2023
В Латвии профсоюз работников образования начал трехдневную забастовку учителей. Педагоги требуют от властей повышения зарплат и «уважительного и ответственного отношения».
Бессмысленный позор: киевский режим вытирает ноги о своих защитников из ВСУ
11 апреля 2023
Киевский режим поднял вопрос тотальной отмены льгот, введенных ранее для участников боевых действий из числа бойцов ВСУ и других силовых структур, которым ранее и так радикально сократили зарплату. Полное денежное вознаграждение получают только те из военнослужащих, которые находятся на передовой, да и то далеко не все. По сути, украинские солдаты и офицеры с упоением воюют за тех, кто их грабит и вытирает о них ноги.
Отделались подачкой: власти Латвии «удовлетворили» требования бастующих учителей
29 апреля 2023
В Латвии прошла масштабная трехдневная забастовка педагогов. Тысячи школьных учителей отказались выходить на работу, приняв участие в массовых акциях протеста против маленьких зарплат и запредельных нагрузок. Правительство республики лишь частично удовлетворило требования работников образования. При этом на военные расходы и помощь киевскому режиму официальная Рига денег не жалеет.
Жители Молдовы вышли на митинг против повышения тарифов
5 апреля 2023
В Кишиневе активисты, сторонники оппозиционной молдавской партии «Шор», пикетируют здание Национального агентства по урегулированию в энергетике (НАРЭ), выражая недовольство нынешними тарифами на газ и электроэнергию.
Новости партнёров