×
Новости

Президент Литвы предложил создать должность координатора ЕС по синхронизации электросетей

Источник изображения: kommersant.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марошом Шефчовичем предложил ввести в Евросоюзе должность координатора по синхронизации электросетей Прибалтики с континентальной Европой. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Учреждение должности специального координатора по проекту синхронизации способствовало бы успешному продвижению этого важного для энергетической независимости стран Балтии начинания», — считает Науседа.

Электросети стран Балтии являются частью энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Балтийские республики хотят к 2025 году выйти из БРЭЛЛ и синхронизировать свои сети с сетями континентальной Европы. Проект оценивается в 1 млрд евро, большую часть средств должен предоставить ЕС.

В конце июня президент Литвы Даля Грибаускайте (покинула свой пост 12 июля) подписала закон о порядке синхронизации электросетей с Западной Европой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новый президент Литвы выбирает союз с Польшей против ЕС
18 июля 2019
Новый президент Литвы Гитанас Науседа занял сторону Польши в ее конфликте с Евросоюзом и поддержал скандальную реформу польского конституционного суда.
Умирающие колонии: Запад указал на вечное отставание Прибалтики
19 июля 2019
Международный валютный фонд предрекает Восточной Европе потерю четверти трудоспособного населения.
Клиенты СПГ-терминала вскрыли коррупционные схемы «энергонезависимости» Литвы
19 июля 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в очередной раз пожаловался на «бремя содержания» СПГ-терминала в Клайпеде и пообещал облегчить эту ношу для налогоплательщиков. Так глава правительства отреагировал на жалобу компании Achemos grupe против Министерства энергетики Литвы.
Науседа пообещал Минску жесткую позицию по БелАЭС
17 июля 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа готов к диалогу с Минском по Белорусской АЭС (БелАЭС), но обещает придерживаться жесткой позиции по данному вопросу.
Новости партнёров