×
Новости

Глава МВД Литвы договорилась с Frontex об увеличении пропускной способности на границе с Беларусью

Источник изображения: LRT

Глава МВД Литвы Агне Билотайте договорилась с агентством Евросоюза (ЕС) по безопасности внешних границ Frontex об увеличении пропускной способности на внешних границах, включая границу с Беларусью. Об этом сообщает BNS.

Билотайте попросила Frontex о помощи в связи с наплывом нелегальных мигрантов.

«10 июля Литва запросила у Frontex 60 офицеров, четыре команды с переводчиками для проведения допросов, 30 автомобилей, два вертолета и два тепловизора. В настоящее время Литву патрулируют около 20 офицеров и 14 автомобилей, и это очень четкий сигнал о том, что Литва не одна», — сказала Билотайте на пресс-конференции в понедельник.

Исполнительный директор Frontex Фабрис Леггер на встрече с Билотайте в Словении, в свою очередь, заявил, что готов помочь Литве в сложной ситуации.

«Одна из основных целей моего визита — увидеть реальную ситуацию и оценить, в какой помощи Литва нуждается. Мы понимаем, что страна страдает от последствий нелегальной миграции. Со своей стороны мы можем оказать экспертную помощь по вопросам миграции и возвращения мигрантов. Мы здесь, чтобы помочь вам в этой сложной ситуации и показать нашу солидарность с вами», — сказал Леггер.

По данным на 18 июля, в Литву с территории Беларуси пытались въехать 2 096 нелегальных мигрантов, 70 человек сбежали из Центра регистрации иностранцев в течение года.

Литва считает нелегальную миграцию «гибридным оружием» Лукашенко. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru.

«Это подарок Лукашенко»: белорусская оппозиция наехала на Литву! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Куда вы лезете, провинциалы!»: Михеев жестко поставил на место Литву в белорусском вопросе
16 июля 2021
С президента Беларуси Александра Лукашенко можно брать пример другим лидерам стран, поскольку он «очень быстро отвечает ударом на удар». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
ЕС и США призвали Киев немедленно реформировать СБУ
16 июля 2021
Международная консультационная группа, в которую входят Евросоюз, НАТО и США, призвала Киев без промедлений принять реформу Службы безопасности Украины (СБУ).
Муниципалитет Литвы отказался принимать центр для размещения нелегалов
16 июля 2021
Совет депутатов Шальчиникского района Литвы отказался от реализации плана правительства по размещению в муниципалитете 500 нелегальных мигрантов в населенном пункте Девенишкес близ границы с Беларусью.
Глава МИД Литвы заявил об угрозах Минска контрабандой радиоактивных материалов
17 июля 2021
Беларусь угрожает Литве контрабандой радиоактивных материалов, утверждает глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров