×
Новости

ЕС и США призвали Киев немедленно реформировать СБУ

Источник изображения: https://tass.ru/

Международная консультационная группа, в которую входят Евросоюз, НАТО и США, призвала Киев без промедлений принять реформу Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщается в твиттер-аккаунте посольства ЕС на Украине.

«Законопроект о Службе безопасности Украины в редакции, утвержденной 14 июля комитетом Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, открывает обнадеживающие перспективы для реформирования службы и во многом соответствует европейским и евроатлантическим принципам и современной практике. Призываем Верховную раду Украины принять указанный законопроект без промедлений», — говорится в заявлении.

По мнению посольства ЕС, принятие этого закона позволит трансформировать спецслужбу. Документ, в частности, предусматривает сокращение штата и демилитаризацию СБУ и постепенное лишение ее полномочий по расследованию уголовных дел. ЕС, НАТО и США также призывают Киев утвердить сопутствующие нормативно-правовые документы, в частности сателлитный закон, который урегулирует порядок передачи СБУ полномочий на проведение досудебного расследования другим органам.

Рада в первом чтении еще 28 января одобрила законопроект о реформе организационно-правовых основ СБУ. Президент Украины Владимир Зеленский тогда заявлял, что этот документ приближает Украину к европейскому сообществу. Реформа планировалась еще пять лет назад.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС начал срочную операцию на литовско-белорусской границе
12 июля 2021
Европейской пограничное агентство (Frontex) начало срочную операцию на литовско-белорусской границе из-за резко возросшего потока нелегальных мигрантов в Литве.
Беларусь уличила страны Запада в системных нарушениях прав человека
11 июля 2021
В Женеве в рамках проходящей 47-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе постоянного представительства Беларуси состоялось тематическое онлайн мероприятие, посвященное правам человека на Западе.
МИД Беларуси возложил на Запад ответственность за потоки нелегалов
12 июля 2021
Запад сам виноват в том, что на него устремились потоки нелегальных мигрантов, считает глава МИД Беларуси Владимир Макей.
Литва призвала ЕС ввести пятый пакет санкций против Беларуси
12 июля 2021
Вильнюс призывает Евросоюз (ЕС) ввести пятый пакет санкций против Минска в связи с миграционным кризисом на литовско-белорусской границе.
Новости партнёров