×
Новости

В Вильнюсе заявили о нежелании разрывать отношения с Пекином

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Литва не заинтересована в разрыве отношений с Китаем и надеется, что в Пекине пересмотрят решение об отзыве посла из Вильнюса. Об этом сообщает LRT со ссылкой на советницу президента Литвы по внешней политике Асту Скайсгирите.

Она заметила, что решение литовских властей об открытии представительства Тайваня в Вильнюсе, из-за которого Китай отозвал своего посла, не является чем-то исключительным. По словам Скайсгирите, Тайбэй имеет «десятки представительств в Европе, и эта нервная реакция, конечно, немного преувеличена».

«Мы продолжаем разговаривать с китайцами, разговор не прерывается, и, пока мы разговариваем, всегда есть надежда», — заявила советница президента Литвы.

Китай 10 августа отозвал своего посла из Литвы в связи с решением Вильнюса открыть представительство Тайваня в балтийской республике. Оно должно заработать до конца лета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пример для России: Китай жестко ответил на враждебность Литвы
13 августа 2021
Китай отзывает своего посла из Вильнюса и рекомендует властям Литвы принять аналогичное решение. Провокации литовских политиков против КНР ведут к тому, что их страна станет первым государством — членом Евросоюза, с которым китайцы разорвут дипломатические отношения.
Президент Литвы надеется, что Китай передумает отзывать своего посла из Вильнюса
10 августа 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил надежду на то, что Китай изменит свое решение об отзыве посла из Вильнюса.
Китай отменил грузовые поезда в Литву после скандала вокруг Тайваня
17 августа 2021
Китай отменяет прямые грузовые поезда в Литву как минимум на ближайшие два месяца. Об этом сообщила китайская железнодорожная компания China railway container transport corp (CRCT).
«Литва — это просто козявка»: китайцы раскритиковали власти республики за поддержку Тайваня
12 августа 2021
Читатели китайской газеты «Гуаньча» прокомментировали отзыв посла КНР из Литвы после того, как власти балтийской республики разрешили Тайваню открыть «представительство» в Вильнюсе.
Новости партнёров