×
Новости

«Бюджет отчаяния»: депутат Сейма Латвии заявил о неготовности властей управлять страной

Источник изображения: rus.tvnet.lv

Бюджет Латвии на 2021 год является «бюджетом отчаяния» и свидетельствует о неготовности правительства Латвии управлять страной. Об этом заявил независимый депутат Сейма республики, член бюджетной комиссии Вячеслав Домбровский в интервью радио Baltkom.

По его словам, прошлогодний бюджет парламентарии между собой называли «бюджетом кидка избирателей», так как властями явно не выполнялись законы и предвыборные обещания.

«Бюджет этого года я бы назвал "бюджетом отчаяния". Почему? Посмотрите на то, что он говорит о стиле руководства страной: то всадник может быть или на коне, то есть руководитель контролировать ситуацию, куда скачет лошадь, ну или он под конем. То есть этот бюджет такой ярко выраженный, где совершенно очевидно, что всадник находится под конем и его лошадь куда-то тянет за собой», — сказал Домбровский.

Он напомнил, что в прошлом году «оппозиция и всё общество стыдили правительство», чтобы был принят закон о повышении зарплат медикам.

«Как помним, на 30%, которые этот закон вся правящая коалиция, весь Сейм единогласно приняли, он не был выполнен. То есть правительство для этого просто не выделило деньги. То есть мы помним, что был большой шум, правительство стыдили налево и направо, и вот один из основных приоритетов, целей бюджета этого года было все-таки найти эти деньги для повышения зарплат медикам», — подчеркнул депутат.

Он отметил, что средства нашли, «просто перетянув одеяло от самоуправлений». Много лет подоходный налог разделялся между самоуправлениями, им полагалось 80% и государству — 20%. Эта пропорция не менялась даже в 2008–2009 годах, когда экономика Латвии находилась в глубоком кризисе.

«Сегодня мы видим, что правительство выполнило это обещание по повышению зарплат медикам за счет того, что увеличило свою долю до 25%», — сказал Домбровский.

На прошлой неделе правительство Латвии утвердило проект государственного бюджета на 2021 год с дефицитом 1,2 млрд евро, что составляет 3,9% от ВВП. Прогнозируется, что расходы в следующем году составят 10,758 млрд евро, а доходы — 9,579 млрд евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия окончательно хоронит транзитную отрасль
15 октября 2020
Статистика падения транзитной отрасли в Латвии обновила очередные антирекорды. Нежизнеспособность латвийского транзита становится настолько очевидной, что правительство прибалтийской республики и не собирается его спасать.
Латвийский депутат назвал руководство страны кретинами
15 октября 2020
Политическая элита Латвии состоит из полных кретинов, считает независимый депутат Сейма, предприниматель Дидзис Шмитс.
Латвия лишает творческих работников денег
16 октября 2020
Более ста человек собрались недавно на Домской площади у здания Сейма, чтобы провести акцию «Стена непонимания» в знак протеста против планируемых изменений в уплате налогов с авторских гонораров.
Власти Латвии выделят миллион евро на изучение проблем культуры после пикетов работников отрасли
16 октября 2020
В Латвии стартовала программа исследования латвийской культуры и искусства, на реализацию которой власти республики готовы потратить миллион евро.
Новости партнёров