×
Новости

Латвийский депутат назвал руководство страны кретинами

Источник изображения: Совет общественных организаций Латвии

Политическая элита Латвии состоит из полных кретинов, считает независимый депутат Сейма, предприниматель Дидзис Шмитс. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции Baltkom, передает Mixnews.

По словам Шмитса, из-за кретинов в руководстве страны общий уровень политики Латвии чрезвычайно низкий.

«Был такой "Юрмалгейт" (громкий скандал в Латвии с возможным подкупом депутатов Юрмальской думы — прим. RuBaltic.Ru), и там прозвучала одна важная фраза, которую я запомнил. Андрис Шкеле (экс-премьер-министр Латвии — прим. RuBaltic.Ru) кому-то сказал: "Когда мы не можем поставить на пост своего, поставим самого большого кретина". И так тут и происходило, политики ставили людей по принципу самого большого кретина. И что происходит, когда ты ведешь эту политику долго? В один день кретины становятся элитой. Это уже стиль», — сказал Шмитс.

Он добавил, что по сравнению с 90-ми годами уровень жизни в Латвии улучшился, но всё равно ниже, чем в соседних Литве и Эстонии. Одна из причин экономических неудач, по мнению политика, кроется в партийной системе.

Ранее Шмитс призвал латвийских политиков перестать «лаять» на Россию и начать с ней цивилизованный диалог.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Хватит лаять»: в Латвии заговорили о диалоге с Россией после выступления Макрона в Риге
2 октября 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в Риге хотел в первую очередь донести мысль о том, что странам Балтии необходимо начать конструктивный диалог с Россией, заявил независимый депутат Сейма Латвии, предприниматель Дидзис Шмитс.
Латвия запретила георгиевскую ленту и отвергла своих героев-латышей
19 сентября 2020
Латвийский Сейм проголосовал за запрет на публичное использование георгиевской ленты. Таким образом латвийские политики оскорбили своих предков-латышей, которые были кавалерами ордена Святого Георгия и именами которых сегодня названы улицы и набережные Риги.
«Это наша земля»: в Латвии замахнулись на российские территории
12 октября 2020
Президент Латвии Эгилс Левитс подал в Сейм законопроект «О латышских исторических землях». И к этим территориям он отнес Пыталовский район Псковской области.
Посольство РФ раскритиковало планы запретить георгиевскую ленточку в Латвии
18 сентября 2020
Посольство России в Латвии констатировало, что с первых дней возвращения с «каникул» Сейм балтийской республики «принялся штамповать запретительные инициативы русофобской направленности».
Новости партнёров