×
Новости

Две трети населения Латвии не имеют накоплений даже в размере месячной зарплаты

Источник изображения: liveposts.ru

У 64% жителей Латвии нет накоплений даже в размере одной зарплаты, при этом у половины жителей республики имеются близкие люди, которые зависят от их доходов. Данная информация прозвучала в эфире Тvnet.lv, сообщает Sputnik Латвия.

В Латвии примерно у половины жителей (52%) имеются близкие люди, которые зависят от их доходов, однако у трети (29% жителей) нет никаких накоплений или страхования жизни, которые бы позволили при несчастном случае хотя бы частично облегчить повседневную жизнь семьи и близких.

Немногим более 25% участников исследования в Балтии признали, что в случае длительной болезни или смерти одного из кормильцев семьи они смогли бы покрывать повседневные траты в течение 1–3 месяцев. Только у 16% активных клиентов имеется подушка безопасности в размере трех и более месячных зарплат, однако у большей части (64%) нет накоплений даже в размере одной зарплаты.

В группе самого высокого риска — люди с одним или несколькими иждивенцами и кредитными обязательствами. Как минимум один заем имеет более половины жителей Латвии. Чаще всего это кредитная карта (19%), жилищный кредит (18%) или небольшой потребительский заем (16%).

На прошлой неделе правительство Латвии утвердило проект государственного бюджета на 2021 год с дефицитом 1,2 млрд евро, что составляет 3,9% от ВВП. При утверждении бюджета власти отказались повышать зарплату и репрезентационные расходы президенту Эгилсу Левитсу.

Латвия вошла в тройку самых бедных стран Европы — в республике резко обозначилась пропасть между состоятельными и находящимися на грани нищеты гражданами. По данным статистического агентства Eurostat за 2017 год, все три Балтийские республики лидируют среди стран Евросоюза по бедности населения. В Литве риску нищеты и социальной отверженности подвергаются 29,6%, или 843 тыс. жителей, в Эстонии — 23,4% (305 тыс.), в Латвии — 28,2% (544 тыс.).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия окончательно хоронит транзитную отрасль
15 октября 2020
Статистика падения транзитной отрасли в Латвии обновила очередные антирекорды. Нежизнеспособность латвийского транзита становится настолько очевидной, что правительство прибалтийской республики и не собирается его спасать.
Свалить из этой страны: о чем думают и говорят латыши
16 октября 2020
Президент Латвии Эгилс Левитс призывает молодежь говорить и думать по-латышски.
Президент Латвии поплатился за отказ замечать русских
19 октября 2020
Невинная фраза президента Латвии Эгилса Левитса о том, что молодежь должна говорить и думать на родном языке, внезапно породила большой скандал.
Латвия лишает творческих работников денег
16 октября 2020
Более ста человек собрались недавно на Домской площади у здания Сейма, чтобы провести акцию «Стена непонимания» в знак протеста против планируемых изменений в уплате налогов с авторских гонораров.
Новости партнёров