×
Новости

Украина стала ассоциироваться в ЕС с бедностью и иммигрантами

Источник изображения: http://neweurope.org.ua/

Украина стала ассоциироваться в Евросоюзе с бедностью (так считают 10,8% респондентов из стран ЕС) и иммигрантами (10,3%). Об этом свидетельствуют результаты опроса «Как воспринимают Украину в странах ЕС», проведенного во Франции, Германии, Италии и Польше социологическим агентством Kantar Profiles Division по заказу центра «Новая Европа».

Количество опрошенных, ассоциирующих Украину с вооруженным конфликтом в Донбассе, сократилось с 49% в 2015 году до 12% в 2020 году. «К сожалению, большинство респондентов связывают с украинским государством негативные ассоциации. Большинство из 10 самых популярных упоминаний — отрицательные, и этот тренд прослеживается во всех странах опроса. Исключением можно считать Италию, которая имеет больше положительных и нейтральных упоминаний в первой десятке ассоциаций с Украиной, чем любая другая страна опроса», — говорят социологи.

23,6% респондентов признались, что у них нет никаких ассоциаций с Украиной. Российские нарративы об Украине в ЕС оказались неэффективными: 0,8% опрошенных считают, что украинцы ведут гражданскую войну. Лишь 9,1% граждан ЕС ассоциируют Украину с Россией, тогда как пять лет назад их было вдвое больше (18%). «Это свидетельствует о четком отграничении Украины от России и, следовательно, о восприятии украинского государства, которое является независимым от России», — отмечают исследователи. Менее 0,2% респондентов считают Украину экстремистской или фашистской страной.

Вступление Украины в Европейский союз поддерживают 55% граждан в исследуемых государствах. Присоединение страны к Североатлантическому альянсу одобряют 38% опрошенных. 21,5% респондентов считают правильным вступление Украины и в ЕС, и в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генсек НАТО призвал поддерживать диалог с Россией
14 ноября 2020
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что с Россией необходимо поддерживать диалог, поскольку она является крупнейшим соседом Альянса.
ЕС выделит 24 млн евро на поддержку протестных акций в Беларуси
17 ноября 2020
Европейский союз (ЕС) намерен выделить 24 млн евро для оказания помощи организациям гражданского общества, активистам и участникам массовых протестов в Беларуси.
Тихановская анонсировала расширение санкций Евросоюза против Беларуси
16 ноября 2020
В ближайшее время Евросоюз (ЕС) расширит санкционный список белорусских чиновников, в него попадут свыше 200 фамилий. Об этом заявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.
МИД Беларуси объявил о приостановке диалога с Евросоюзом по правам человека
17 ноября 2020
Минск приостановит диалог с Евросоюзом (ЕС) в области прав человека. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.
Новости партнёров