×
Новости

Тихановская анонсировала расширение санкций Евросоюза против Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

В ближайшее время Евросоюз (ЕС) расширит санкционный список белорусских чиновников, в него попадут свыше 200 фамилий. Об этом заявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, сообщает РИА Новости.

Оппозиционерка не уточнила, откуда у нее такие данные. Она отметила, что также добивается «пересмотра международных программ поддержки, чтобы деньги не шли режиму, а напрямую белорусскому обществу».

«Договариваемся с другими странами, чтобы они расширяли, углубляли санкционные списки. С прошлой недели активно работаем над экономическими санкциями по бизнесам и госкомпаниям, которые кормят режим. Плюс, ожидается, что страны ЕС вот-вот расширят список персональных санкций до 200+ фамилий», — подчеркнула Тихановская.

По ее словам, оппозиция за рубежом «запускает процесс подачи документов в суды по универсальной юрисдикции», а также инициирует «международные расследования и созыв международного трибунала по преступлениям против человечности». Помимо этого, ведется работа, чтобы другие страны «признали экстремистскими организациями» ОМОН и Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси.

Ранее Тихановская объявила президента Беларуси Александра Лукашенко и его окружение «террористической группировкой», пообещав амнистию за их захват.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия заставляет помучиться белорусских политэмигрантов
15 ноября 2020
Александр Лукашенко заявил, что белорусы, получившие статус беженцев в Латвии, не нашли счастья в прибалтийской республике.
Тихановская призвала к физическому захвату Лукашенко и пообещала амнистию за это
13 ноября 2020
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила главу республики Александра Лукашенко и его окружение «террористической группировкой», пообещав амнистию за их захват.
«Чья бы корова мычала»: Лукашенко ответил Зеленскому на отказ обращаться к нему по должности «президент»
13 ноября 2020
Президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит опасаться того, что украинцы перестанут называть его президентом. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы СМИ.
В Беларуси отчислили 300 студентов за участие в протестных акциях
13 ноября 2020
За участие в протестах из вузов Беларуси были отчислены 300 студентов. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.
Новости партнёров